Каким образом, возможно оказать влияние за бездействие сотрудника розыскного отдела?

Помогите пожалуйста. Я, управляя своим ТС, попал в ДТП. Виновник скрылся с места аварии. Далее после фиксирования аварии сотрудниками гибдд, и оформления необходимых процедур- соответствующий набор документов поступил в розыскной отдел. По камерам видеонаблюрия, установили автомобиль и личность его владельца. Скрывшийся обьект, был на автомобиле зарегистрированом на его мать, в полис ОСАГО он вписан. Далее, сотрудником-с его слов, в ходе телефонного разговора-субьект, обязался прибыть в отдел, но далее заблокировал номер телефона. Со слов сотрудника-выезд по месту жительства субъекта, с целью задержания-не имел успеха. С момента возбуждения дела прошло полтора месяца. Каким образом, возможно оказать влияние за бездействие сотрудника розыскного отдела? Каковы сроки, по прошествии которых-суд может вынести решение по субьекту "заочно", и я смогу получить необходимые для страховой компании документы? Как поступить далее?

, Максим Гладких, г. Иркутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим,

С момента возбуждения дела прошло полтора месяца. Каким образом, возможно оказать влияние за бездействие сотрудника розыскного отдела?

Вы можете подать жалобу на бездействие должностного лица ГИБДД вышестоящему должностному лицу и (или) прокурору.

Однако, следует учесть, что неявка лица — не препятствует составлению протокола об административном правонарушении.

Это закреплено в ч. 4.1. ст. 28.2 КоАП РФ:

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/86eb9da50d2bebf0f8320070bcc298ad5a93d41a/

Аналогично — и дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствии этого лица.

Согласно ч. 2 ст. 25.1. КоАП РФ:

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0147088a5497571bd1de83d7a7f6ce9ea7504a22/

Таким образом, в жалобе следует акцентировать внимание на то — что неявка лица, совершившего адм. правонарушение — не препятствует составлению протокола и направлению материалов дела для рассмотрения в суд. Что и необходимо сделать — иначе Ваши права существенно нарушаются.

Далее продолжу.

Каковы сроки, по прошествии которых-суд может вынести решение по субъекту «заочно», и я смогу получить необходимые для страховой компании документы?

Срок давности привлечения к административной ответственности зависит от правонарушения. Очное или заочное рассмотрение дела (в отсутствии лица привлекаемого к административной ответственности) — не влияет на этот срок.

По ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (Оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП) — срок давности привлечения к административной ответственности общий как по делам, которые рассматривают судом - 90 календарных дней со дня совершения адм. правонарушения.

Проведения административного расследования не приостанавливает течения этого срока давности.

Как поступить далее?

Пишите жалобу и требуйте составления протокола и направления материала в суд. В ней укажите известные Вам факты бездействия должностного лица ГИБДД, а также предусмотренную законом возможность составления протокола об административном правонарушении при неявки лица, совершившего АПН.

Желаю удачи,

Максим Гладких
Клиент, г. Иркутск
Уважаемый Дмитрий! Стоит ли мне, известить сотрудника розыскного отдела, о моем намерении составить и подать жалобу в вышестоящие инстанции, с указанием на очевидное бездействие должностного лица?