Если человек является самозанятым, может ли он сдавать в аренду рабочее место?

Доброго времени суток! Если человек является самозанятым, может ли он сдавать в аренду рабочее место? Например: я являюсь мастером маникюра и арендую помещение под кабинет. И хочу оборудовать еще одно место для мастера и сдавать его.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алина,

Ваш вопрос о возможности сдачи в аренду рабочего места для мастера маникюра, будучи самозанятым, требует рассмотрения в рамках законодательства Российской Федерации о самозанятых гражданах и налогообложении.

Правовая основа

Согласно Федеральному закону № 422-ФЗ от 27 ноября 2018 года “О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход” (НПД)”, самозанятые граждане могут осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Однако есть определенные ограничения:

1. Ограничения по видам деятельности

Согласно статье 4 Федерального закона № 422-ФЗ, самозанятые граждане не имеют права заниматься следующими видами деятельности:

•реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке;

•добыча и (или) реализация полезных ископаемых;

•перепродажа товаров, имущественных прав.

Вопрос сдачи в аренду рабочего места

Сдача в аренду рабочего места попадает под категорию сдачи в аренду недвижимости (в данном случае помещения). В соответствии с положениями Федерального закона № 422-ФЗ, самозанятые граждане могут сдавать в аренду жилые и нежилые помещения.

2. Налогообложение доходов от сдачи в аренду

Доходы, полученные от сдачи в аренду рабочего места, облагаются налогом на профессиональный доход (НПД). Ставка налога составляет:

•4% от доходов, полученных от физических лиц;

•6% от доходов, полученных от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Порядок действий

1. Регистрация в качестве самозанятого

Если вы уже зарегистрированы как самозанятый, вы можете легально сдавать в аренду рабочее место.

2. Заключение договора аренды

Для сдачи рабочего места в аренду необходимо заключить договор аренды с мастером, который будет арендовать рабочее место. В договоре должны быть указаны:

•Стороны договора (арендодатель и арендатор).

•Предмет договора (рабочее место).

•Условия аренды (срок, стоимость, порядок оплаты).

•Права и обязанности сторон.

3. Учет доходов и уплата налога

Доходы, полученные от аренды, должны быть учтены в приложении “Мой налог” и облагаются налогом по ставкам 4% или 6%.

Заключение

Вы имеете право сдавать в аренду рабочее место, будучи самозанятым, при соблюдении всех требований законодательства. Для получения более детальной консультации и помощи в подготовке необходимых документов вы можете обратиться ко мне через чат.

Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
может ли он сдавать в аренду рабочее место?

 Алина, добрый день! Сдавать может, но не в рамках самозанятости т.к. данный вид дохода не может быть отнесен на специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход»