И что нужно собрать из документов?

Здравствуйте, Меня зовут Алина. Мне 18 лет. я инвалид детства 2 группы. Мама умерла 4 года назад. Из родственников ни кого почти не осталось.

Я прописана в Мариинске, а проживаю в Прокопьевске. Можно ли мне встать на очередь на получении квартиры? Если я в этом городе не прописана. И что нужно собрать из документов? Заранее спасибо за ответ.

, Алина, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина. Примите мои соболезнования в связи с потерей мамы. Я понимаю, что ваша ситуация непростая, и постараюсь помочь вам разобраться с вопросом получения жилья.

Для постановки на очередь на получение квартиры обычно требуется регистрация по месту жительства в том городе, где вы хотите получить жилье. Однако, учитывая ваши особые обстоятельства (инвалидность, отсутствие близких родственников), возможно, есть способы решить этот вопрос.

Вот что я рекомендую вам сделать:

1. Обратитесь в администрацию города Прокопьевска, в отдел по жилищным вопросам. Объясните им вашу ситуацию и узнайте, есть ли возможность встать на очередь без местной прописки.

2. Если такой возможности нет, узнайте о процедуре получения регистрации в Прокопьевске.

3. Свяжитесь также с органами социальной защиты населения в Прокопьевске. Они могут предоставить дополнительную информацию о программах поддержки для людей с инвалидностью.

Что касается документов, обычно требуются:

1. Паспорт
2. Справка об инвалидности
3. Документы, подтверждающие отсутствие жилья в собственности
4. Справка о составе семьи
5. Документы, подтверждающие ваш статус нуждающегося в улучшении жилищных условий

Точный список документов может варьироваться в зависимости от местных требований, поэтому лучше уточнить его в администрации Прокопьевска.

Если у вас возникнут трудности, не стесняйтесь обращаться за помощью к социальным работникам или в местные общественные организации, которые помогают людям с инвалидностью.

Желаю вам удачи в решении жилищного вопроса.