Добрый вечер, у меня ипотека, просрочила 2 месяца, мне отправляют аудио, что квартиру выставят на торги, на сколько это серьёзно?

, Гульфия Хабирова, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Гульфия,

Ваш вопрос о последствиях просрочки по ипотечным платежам требует детального рассмотрения в рамках законодательства Российской Федерации и условий вашего ипотечного договора. Рассмотрим ваши права и возможные действия.

Правовая основа

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации и Закону “Об ипотеке (залоге недвижимости)”, кредитор имеет право на обращение взыскания на заложенное имущество в случае существенной просрочки по платежам. Однако, этот процесс требует соблюдения определенных процедур и сроков.

Ваши действия

1. Проверка условий ипотечного договора

Внимательно ознакомьтесь с условиями вашего ипотечного договора, особенно с пунктами, касающимися просрочек и возможных санкций. Обычно договор содержит информацию о сроках и процедурах, которые банк должен соблюсти перед тем, как выставить квартиру на торги.

2. Связь с банком

Необходимо незамедлительно связаться с банком и прояснить ситуацию. Объясните причины просрочки и обсудите возможные варианты решения проблемы, такие как:

•Реструктуризация долга.

•Временная отсрочка платежей.

•Уменьшение размера ежемесячных платежей.

3. Письменное уведомление

Убедитесь, что все уведомления от банка и аудиозаписи имеют юридическую силу. По закону, банк обязан направить вам письменное уведомление о намерении выставить квартиру на торги, а также предоставить время для устранения задолженности.

Юридические меры

1. Подача заявления на реструктуризацию долга

Если банк готов пойти на уступки, подайте заявление на реструктуризацию долга. В заявлении укажите причины просрочки и предложите конкретные меры для погашения задолженности.

2. Обращение в суд

Если банк откажет в реструктуризации или выставит квартиру на торги без соблюдения установленных процедур, вы имеете право обратиться в суд для защиты своих прав. В исковом заявлении укажите:

•Обстоятельства дела.

•Нарушения со стороны банка (если имеются).

•Ваши требования о предоставлении отсрочки или реструктуризации долга.

Права заемщика

В соответствии с законодательством, у вас есть следующие права:

•Право на уведомление и разумный срок для устранения просрочки.

•Право на реструктуризацию долга при наличии уважительных причин.

•Право на судебную защиту в случае неправомерных действий банка.

Заключение

Ваши действия должны быть направлены на урегулирование ситуации с банком и предотвращение обращения взыскания на квартиру. Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов вы можете обратиться ко мне через чат.

Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр⬤