Можно ли перевести такую землю в частную собственность без сбора подписей со всех членов ГСК (так как это

Добрый день! В собственности есть капитальный гараж, земля под ним находится в общедолевой собственности ГСК. Можно ли перевести такую землю в частную собственность без сбора подписей со всех членов ГСК (так как это практически невозможно), например, подав объявление в местной газете о намерении выхода из общедолевой собственности земельного участка и последующем оформлении необходимых документов?

, Роман, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Можно ли перевести такую землю в частную собственность без сбора подписей со всех членов ГСК (так как это практически невозможно),

Нет, нельзя.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Кроме того, на основании

Федеральный закон от 24.07.2023 N 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 20. Компетенция общего собрания собственников гаражей, общего собрания собственников машино-местт

К компетенции общего собрания собственников гаражей, общего собрания собственников машино-мест относятся:

8) принятие решений по иным вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания собственников гаражей, общего собрания собственников машино-мест.

Если ни один гараж в составе ГСК ещё не был оформлен в собственность, дополнительно потребуются, для осущелствление данного:

— устав ГСК;
— свидетельство о регистрации ГСК в качестве организации и постановке его на учёт в налоговом органе;
— выписка из протокола общего собрания членов ГСК об избрании председателя;
— приказ о назначении главного бухгалтера;
— список членов ГСК;
— документы, подтверждающие права ГСК на землю (договор аренды или распоряжение муниципального органа о предоставлении земли под гаражное строительство).

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно статье 244 ГК РФ, имущество, находящееся в общей долевой собственности, принадлежит нескольким лицам на праве общей долевой собственности с определением доли каждого из них.

В соответствии со статьей 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников долевой собственности, то есть для изменения правового статуса земельного участка, находящегося в общедолевой собственности, необходимо согласие всех участников.

Согласно статье 252 ГК РФ, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Выдел доли в натуре возможен, если это не противоречит закону и не причиняет несоразмерного ущерба имуществу. Если выдел доли в натуре невозможен, участник вправе требовать от других участников выплаты стоимости его доли.

Раздел земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, возможен при условии соблюдения требований градостроительных регламентов и правил землепользования и застройки.

Таким образом, для перевода земли под капитальным гаражом из общедолевой собственности в частную собственность без сбора подписей всех членов ГСК необходимо:

1. Получить согласие всех участников долевой собственности на выдел вашей доли в натуре.
2. Проверить и убедиться, что выдел вашей доли в натуре возможен и не противоречит требованиям градостроительных регламентов и правил землепользования и застройки.

Публикация объявления в местной газете о намерении выхода из общедолевой собственности не заменяет необходимость получения согласия всех участников долевой собственности. Законодательство требует именно согласия всех участников, а не просто уведомления их о намерении.

В случае невозможности получения согласия всех участников, вы можете обратиться в суд с требованием о выделе вашей доли или выплате стоимости вашей доли.

Таким образом, без согласия всех участников ГСК перевести землю в частную собственность невозможно.