Здравствуйте, я встречался с 16 летней (она из детдома), мне тоже 16 лет, она забеременела от меня, но я сказал

Здравствуйте, я встречался с 16 летней (она из детдома), мне тоже 16 лет, она забеременела от меня, но я сказал, что детей ещё рано заводить, мы даже не закончили учёбу, но она сделала по своему, мы расписались, чтобы ребёнка не забрали в детский дом ( семья у неё пьющая), сейчас я понял, что не хочу связывать свою жизнь с этими людьми, платить алименты и тд, подскажите, пожалуйста, можно ли как-то избежать этой ситуации до 18 лет ? Мне уже без разницы заберут этого ребёнка в детский дом или нет, лишат ее родительских прав или нет, но ничего общего я с ними иметь не хочу

, Роман, г. Братск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мне уже без разницы заберут этого ребёнка в детский дом или нет, лишат ее родительских прав или нет, но ничего общего я с ними иметь не хочу

 Добрый день!

 Уточните, ребенок уже родился?

 К сожалению, если ребенок уже родился, то Вы, как законный супруг (если брак зарегистрирован) будете указаны отцом ребенка в свидетельстве о рождении в силу положений ч.2 ст. 48 Семейного Кодекса РФ:

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой,… отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери

Если Вы не являетесь биологическим отцом ребенка, то можете оспорить своё отцовство в судебном порядке.

 если ребенок действительно Ваш, то оспаривание отцовства ничего не даст.

 И как следствие, Вы, как отец, обязаны содержать своего ребенка, а если не будете этого делать, то с Вас будут взысканы алименты в пользу мамы, а в случае лишения её родительских прав и отобрания ребенка с помещением в дом ребенка/детский дом, алименты будут взысканы в пользу данного учреждения, в котором находится ребенок.

 Далее продолжу.

И с расторжением брака также будут проблемы, если супруга сама не инициирует расторжение брака, поскольку согласно статье 17 Семейного Кодекса РФ:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Обратиться в суд с иском о расторжении брака Вы сможете только по достижении ребенком возраста 1 года либо в случае лишения супруги родительских прав.

можно ли как-то избежать этой ситуации до 18 лет ?

 К сожалению,  и до 18 лет Вы будете являться отцом ребенка с обязательствами его содержания.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

Ребенок в любом случаи имеет право получать содержание, даже если родители лишены родительских прав.

Местонахождение ребенка  в спец учреждении  не лишает его прав на алименты.

СК РФ Статья 84. Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей

2. Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.

Вы можете не участвовать в его жизни и воспитании но содержать ребенка придется,  если отцовство юудет установлено .

Мать может обратиться для этого в суд.

с этими людьми, платить алименты и тд, подскажите, пожалуйста, можно ли как-то избежать этой ситуации до 18 лет

До совершеннолетия и появление первых личных доходов может и получится этого избегать, но потом, если мать будет настаивать — нет.

У нас законодательство достаточно строго охраняет права ребенка вне зависимости от личности, прошлого, возраста родителей.

Общения с родственниками можно избежать, если они могут причинить ребенку вред.

Исходя из вашего вопроса, тому предпосылки есть.