На его звонки отвечать желания нет, а обязана ли я отвечать на эти звонки?

Здравствуйте! Ситуация такая, ребенку 7 месяцев, с отцом ребенка не проживаем вместе уже 2,5 месяца, всё это время он осуществляет попытки возобновить отношения, манипулируя маленьким ребенком. Мне приходится находиться рядом во время его встреч с ребенком, так как ребенок в моё отсутствие испытывает сильный стресс и постоянно плачет. Каждый раз натыкаясь на мои отказы возобновить отношения, в ответ следует агрессивная реакция, угрозы, оскорбления, зачастую это всё происходит при ребенке. Из чего можно сделать вывод, что именно с ребенком то встречи ему как раз не сильно и нужны. Дошло до того,что я просто заблокировала его в мессенджерах и соц.сетях. На его звонки отвечать желания нет,а обязана ли я отвечать на эти звонки? Предложила установить график встреч с ребенком, на что услышала снова, что я невменяемая и пора бы меня в психушку упечь. Нервотрепка не прекращается ни на день, он может позвонить и в 9, и в 11 часов вечера, вроде как спросить о здоровье и самочувствии ребенка. Не хочу становиться заложником ситуации и не имею права запрещать общаться с ребенком. Через суд ни алименты, ни встречи не установлены. Подскажите пожалуйста, какие варианты есть оградить себя от бывшего,может быть алгоритм действий,куда обращаться, с чего начать. Буду очень благодарна.

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Вы имеете право обратиться в суд с иском об определении порядка общения отца с ребенком (установить график встреч).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».