Российский нотариус не выделяет супружескую долю, как следует действовать?

Здравствуйте . У моего мужа 5 наследников . Старшая дочь от первого брака, я супруга , двое моих малолетних детей и недееспособная мама супруга опекуном которой я являюсь. Российский нотариус не выделяет супружескую долю , как следует действовать? Благодарю

Уточнение от клиента
Счет в Швейцарии
, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Российский нотариус не выделяет супружескую долю

Какие причины отказа?

Это имущество вы купили в браке, то есть это совместное имущество (ст.34 СК РФ)?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Отказ в выделении супружеской доли в швейцарском счете. Думаю на днях выдаст копию постановления. Обращаться в суд рф или уже в Швейцарии
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Российский нотариус не выделяет супружескую долю, как следует действовать?

 Добрый день!

 Чем нотариус мотивирует отказ? Выдал Вам копию постановления об отказе в совершении нотариального действия?

Отказ в выделении супружеской доли в швейцарском счете. Думаю на днях выдаст копию постановления. Обращаться в суд рф или уже в Швейцарии

Надо сначала получить копию постановления об отказе в совершении нотариального действия, изучить основания отказа и дальше уже определяться — оспаривать отказ нотариуса в судебном порядке или сразу обращаться в суд с иском о выделении супружеской доли к наследникам.

 Право на супружескую долю Вы имеете, если счет открыт в период брака, и эти денежные средства являются общим имуществом супругов на основании ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

 Вопрос только в способе защиты Ваших прав.

 Обращаться в суд РФ

Екатерина
Клиент, г. Москва
Копию пока не выдал, но отвечает что не может выделить супружескую из иностранного счета
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Вероятнее всего, нотариусу не удалось получить непосредственно из швейцарского банка сведения о наличии суммы средств на счете умершего на дату его смерти, как и подтверждения наличия самого счета и (или) им не приняты документы, полученные наследниками самостоятельно.

В теории Вы можете обратиться в российский суд для выдела супружеской доли и исключения ее из состава наследства, российское законодательство это позволяет (см. пример из практики Московского городского суда во вложении), но проблема может возникнуть в другом. Будет ли такое российское решение принято/признано в Швейцарии в текущих политических условиях. Вам следует это выяснить предварительно непосредственно в Швейцарии (банке, или у швейцарских юристов). Возможно, потребуется обращение именно в швейцарский суд.

С уважением