Вопросы следующие: - какой налог и с какой суммы надо будет заплатить?

Добрый день. У меня вопрос про налог с продажи автомобиля. Вводные такие:

1. Я купил автомобиль 2 года назад за 600к рублей.

2. 2 месяца назад я оформил через дарение его на свою родную сестру.

3. Она выставили автомобиль на продажу за 800к рублей.

Вопросы следующие:

- какой налог и с какой суммы надо будет заплатить?

- как можно сократить налог?

Я слышал много всяких вариантов, что можно сделать налоговый вычет на сумму 250к; можно просто в договоре указать 250к, а остальные деньги забрать под расписку и тд. Мне тут просто не оч понятно, надо ли платить налог 13% со всей суммы (исключая налоговый вычет) или только с суммы полученной выгоды, тоесть с 200к (хотя тут непонятно насколько для неё применима история со стоимостью за которую машина была куплена).

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Она выставили автомобиль на продажу за 800к рублей. Вопросы следующие: — какой налог и с какой суммы надо будет заплатить? — как можно сократить налог?

Сестра может зачесть ваши расходы на покупку и заплатить налог с разницы (ст.220 НК РФ).

Итого получится: (800 — 600)*13% = 26.000 руб (размер налога)

Так, из пп.2 п.2 ст.220 НК РФ следует, что если при получении налогоплательщиком имущества в порядке дарения налог не взимается (это как раз ваш случай), при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы дарителя на приобретение такого имущества.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Налог 13% платиться с дохода, который она получит. То есть за 800 тыс продала, с 800 тыс должна заплатить налог.

Но она его вправе уменьшить одним из двух способов:

— на расходы по приобретению данного имущества ( ст 220 НК РФ)
— на имущественный вычет в размере 250 000 руб.

тут непонятно насколько для неё применима история со стоимостью за которую машина была куплена

Да, она вправе уменьшить доход от продажи на сумму расходов на её приобретение Вами. НК РФ это позволяет сделать.

можно просто в договоре указать 250к, а остальные деньги забрать под расписку и тд

Можно. Но такой вариант с юридической точки зрения не совсем законен. И может нести определённые риски. Поэтому такой вариант советовать в рамках консультации мы не можем.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
3. Она выставили автомобиль на продажу за 800к рублей. Вопросы следующие: — какой налог и с какой суммы надо будет заплатить?

Добрый день! Налог в данном случае составит 26 тысяч. — 13% от разницы между ценой продажи и ценой покупки. Сестра получив авто в дар от близкого родственника вправе учесть расходы дарителя на приобретение авто ( ст. 220 НК РФ). Для этого до 30 апреля 2025 года ей необходимо подать декларацию 3-ндфл приложив подтверждающие расходы документы.

в договоре указать 250к, а остальные деньги забрать под расписку и тд

это притворная сделка называется, она ничтожна в силу ст. 170 ГК РФ

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день.

Автомобиль будет продавать Ваша сестра.

В соответствии с абз.18 пп.2 п.2 ст.220 НК РФ

При продаже (в том числе по договору мены) имущества (за исключением ценных бумаг) и (или) имущественных прав либо при погашении имущественных прав, полученных на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также по договору дарения, в том числе имущества (имущественных прав), полученного (полученных) в результате выкупа цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, приобретенных налогоплательщиком с учетом положений подпункта 2 пункта 1 статьи 212 настоящего Кодекса, или по договору дарения, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы от продажи (погашения) такого имущества (имущественных прав) на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) таких имущества, имущественных прав, в том числе цифровых прав.

Если при получении налогоплательщиком имущества, имущественных прав, в том числе цифровых прав, включающих одновременно цифровой финансовый актив и утилитарное цифровое право, в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже (в том числе по договору мены) таких имущества, имущественных прав и (или) при погашении таких имущественных прав, в том числе имущества, имущественных прав, полученных в результате выкупа указанных в настоящем абзаце цифровых прав, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение таких имущества, имущественных прав, в том числе цифровых прав, если эти расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Вы и Ваша сестра, если она родная, отнесены ст.14 СК РФ к близким родственникам, Ваша сестра была освобождена от налогооблажения на доход в виде дара автомобиля, поэтому она соответствует условиям для применения данного вычета в размере документально подтвержденных расходов на приобретение автомобиля Вами.

Я купил автомобиль 2 года назад за 600к рублей.
Она выставили автомобиль на продажу за 800к рублей.

 При указании в будущем договоре купли-продажи цены в 800 тыс.рублей она платит налог с разницы, т.е. с 200 тыс., что составит 26 тыс рублей. При продаже дешевле разница будет меньше. Соответственно и налог меньше.

Для применения вычета сестра должна будует в срок до 30.04. года следующего за годом продажи подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (ст.229 НК РФ), в которой и отразить указанный вычет. При наличии налога к уплате он оплачивается в срок до 15.07 года, следующего за годом продажи.

С уважением