Если нет, то где я могу найти обременение (запрет на продажу) на квартиру?

Приобрел квартиру по сертификату (для детей сирот и детей из числа оставшихся без попечения родителей) видел на этом сайте, что на квартиры приобретенные по сертификату после 1 января 2024 года накладывается обременение и в течение 3-х лет после покупки квартиры ее нельзя продать, однако, ни в выписки из Росреестра ни в выписки из ЕГРН я не вижу данного обременения, в связи с этим вопрос: могу ли я продать свою квартиру? Если нет, то где я могу найти обременение (запрет на продажу) на квартиру?

, Виктор, п. Тульский
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор!

Соответстующее правило закреплено в статье 8.1 такого закона:

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

В указанной статье говорится о выплате на приобретение жилого помещения детям-сиротам и предусмотрено следующее:

14. Жилое помещение, приобретенное за счет выплаты, не может быть отчуждено, передано в залог, аренду, наем, обременено иными правами в течение трех лет со дня государственной регистрации получателем выплаты прав собственности на жилое помещение в Едином государственном реестре недвижимости.

А также сказано следующее:

Расторжение договора купли-продажи жилого помещения, приобретенного за счет выплаты, по соглашению сторон не допускается.

При таких обстоятельствах регистрация перехода прав на покупателя жилого помещения, который заключит с сиротой договор купли-продажи ранее 3 лет с момента возникновения у сироты права собственности, будет невозможной, в Росреестре это проверят и заблокируют сделку.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Даю ответ поскольку Вы запросили мнение 2 юристов.

Вы не можете продать приобретенную квартиру в течение трех лет со дня ее приобретения на средства специального сертификата в силу п. 14 ст. 8.1. Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ

14. Жилое помещение, приобретенное за счет выплаты, не может быть отчуждено, передано в залог, аренду, наем, обременено иными правами в течение трех лет со дня государственной регистрации получателем выплаты прав собственности на жилое помещение в Едином государственном реестре недвижимости.

Обременение в ЕГРН может и не быть, на его наличие ориентироваться не стоит. Госрегистратор при регистрации перехода права может увидеть, что расчет за квартиру Вы производили на средства специального сертификата, и на этом основании регистрация перехода права будет приостановлена, а потом в ней будет отказано.

Кроме того, если по каким-то причинам регистратор пропустит сделку, то впоследствии факт продажи квартиры в нарушение требований федерального закона может быть установлен прокурорской проверкой, и прокурор может оспорить сделку по купле-продажи квартиры. Тем самым и Вы сами, и Ваш покупатель могут оказаться в очень неприятном положении, так как последний лишится квартиры, а Вы должны будете вернуть ему вырученные за нее деньги.

Виктор
Клиент, п. Тульский
Тогда вопрос такой, есть ли разница (именно в части обременения) в жилье полученному по ФЗ 159 ст. 8.1 и жилье полученному по региональному закону о единовременной выплате на покупку жилья? Тут речь в частности об Астраханской области.