Гражданский стаж 14 лет служебный стаж льготный 12.5 лет будет в 2026 году, также исполнится 50 лет, смогу ли я выйти на пенсию, сейчас служу в росгвардии в оперативной бригаде

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

В вашей ситуации, учитывая, что вы служите в Росгвардии и у вас есть льготный служебный стаж, вы можете иметь право на досрочную пенсию по выслуге лет.

Для сотрудников силовых структур (в том числе Росгвардии) необходимый стаж для выхода на пенсию составляет 20 лет служебного стажа, который может включать как фактический, так и льготный стаж.

При недостаточном льготном стаже, но при наличии совокупного трудового стажа (гражданского и служебного) не менее 25 лет, из которых не менее 12,5 лет — это служба в льготных условиях, возможно выйти на пенсию в возрасте 45 лет.

С уважением юрист Евгений Абакумов