Может ли иностранец поступать в университет на бюджет?

, Геннадий, г. Казань
Максим Хуторной
Юрист, г. Москва

Да, иностранец может поступать в российский университет на бюджетное место, но для этого нужно соответствовать определённым условиям. В первую очередь, иностранным гражданам предоставляется возможность участвовать в конкурсе на бюджетные места наравне с гражданами России, если они соответствуют следующим категориям:

Граждане стран, с которыми Россия заключила международные соглашения о равноправии в вопросах образования.
Иностранные граждане, имеющие статус соотечественников, проживающих за рубежом.
Иностранцы, получившие квоты от Правительства Российской Федерации для обучения в российских вузах.
Каждый вуз может иметь свои особенности и требования, поэтому важно заранее уточнить все детали непосредственно в выбранном учебном заведении. Обычно необходимо будет пройти вступительные испытания или предоставить результаты экзаменов, таких как ЕГЭ или внутренние экзамены вуза. Также следует учитывать, что для поступления потребуется оформить визовые и миграционные документы, а также подтвердить знание русского языка на уровне, достаточном для обучения.