Получен отказ в выдаче лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного оружия

Добрый день! в 2008г. осужден по ч.2 ст.290 на два года условно. Постановлением суда судимость в 2009г. снята. В июне 2024. получен отказ в выдаче лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного оружия. В 2021г. получена лицензия и приобретено одно ружьё. Можно ли обжаловать отказ?

Уточнение от клиента
В 2008 году ч.2 ст.290 также относилось к тяжким преступлениям?
, Артем, г. Ульяновск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

осужден по ч.2 ст.290

Это тяжкая статья, а по действующим правилам в этом случае вам обязаны отказать даже при снятой судимости

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление

Это ограничение распространяется только на новые лицензии, за которыми граждане обращаются после 29.06.2022, поэтому ваша лицензия, полученная до указанной даты, не аннулируется.

Судебных перспектив здесь, увы, нет.

В 2008 году ч.2 ст.290 также относилось к тяжким преступлениям?

Категория преступления не менялась: эта статья и тогда и сейчас была тяжкой.