Родитель не платил алименты накопилась большая сума но мне уже больше 18 лет можно с этим что-то сделать?

Родитель не платил алименты накопилась большая сума но мне уже больше 18 лет можно с этим что-то сделать ?

, Кирилл, г. Москва
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если взыскания не было, ребенок или опекун — истец, может потребовать взыскать с родителя денежное содержание только за последние три года, то есть за период, когда вам было 15-17 лет. И только если подать иск сразу после совершеннолетия. Если иск подать позже, будет применяться та же трехлетняя исковая давность, но с учетом пресекаемого срока (по общему правилу – с 18 лет). Например, если вы или опекун обратятся с иском о взыскании алиментов в 19 лет, их назначат уже за меньший период – т.е. за период, когда вам было 16-17 лет. А по достижении 21 года вы вообще не сможете взыскать алименты с родителя, если родитель заявит в суде о пропуске исковой давности в соответствии со ст. 199 Гражданского кодекса РФ.

Однако родитель при наличие судебного решения о взыскании алиментов, может взыскать всю задолженность.

Для понимания за какой период возможно взыскать задолженность, напишите мне в чат ваш возраст.