Что будет если обменять без выделения долей

Купила дом у мамы за маткапитал, доли не выделила. Есть другое жилье, могу я там выделить доли своим детям...а дом обменять на квартиру? Или вернуть маткапитал обратно...влзможно. что будет если обменять без выделения долей...

, Лилия, г. Туймазы
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Доли по маткапиталу должны быть выделены детям именно в том жилом помещении, в оплату которого были использованы средства мат.капитала.

Если будет осуществлено отчуждение жилого помещения, купленного с использованием средств мат.капитала, без выделения долей детям, будет иметь место нарушение норм ФЗ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г.

В соответствии с ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Последствия:

Сделка по отчуждению жилого помещения, купленного  с использованием средств мат.капитала, может быть признана недействительной по иску ФПР, прокуратуры.

Лицо, получившее сертификат на мат.капитал, может быть привлечено к материальной и уголовной ответственности.