2 Какие док-ты, справки, нужны от Покупателя, помимо сертификата на мат капитал?

Добрый день, уважаемые юристы!

Речь идет о покупке кв за собственные средства с использованием мат капитала.

По кв: основание собственности: свежее наследство по завещанию 2023 г от бабушки к двоюродному брату. Полная стоимость в ДКП. Собственнику кв (брату) на данный момент 70 лет.

Собираю док-ты от Продавца: Свидетельство о праве на наследство по завещанию, ЕГРН, ЕЖД, справка об отсутствии задолженностей, в том числе на кап.ремонт, нотариальное заявление "о третьих лицах", НД, ПНД с освидетельствованием от врача о праве совершать сделки с недвижимостью.

1) Какие документы нужны еще от Продавца, чтобы обезопасить Покупателя?

2) Какие док-ты, справки, нужны от Покупателя, помимо сертификата на мат капитал? Повторюсь, покупка с использованием маткапитала.

Ребенку 12 л, проживает с отцом в Германии. Мать ребенка (Покупатель) не состояла в браке с отцом ребенка. Отец отцовство признал. Ребенок наделяется 1/2 долей при покупке кв.

Спасибо. Марина.

, Марина Ицкова, г. Москва
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, по сути по покупателю Вы всё описали, единственное — сделку будете делать через МФЦ или нотариуса?
По покупателю — паспорт, свидетельство о рождении (перевод), дополнительно можно написать данные заграна, если есть, сам сертификат на МСК, остаток средств МСК из личного кабинета. Вообщем-то, всё.

Марина Ицкова
Клиент, г. Москва
Сделку через Сбер, СБР.

А, хорошо, сбер тоже проверочные мероприятия проводит, в том числе о наличии запретов / арестов на имущество. Так что можете не переживать

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина.

свежее наследство по завещанию 2023 г от бабушки к двоюродному брату.

В этом моменте есть риск оспаривания завещания, если есть иные или предполагаемые  наследники.

1) Какие документы нужны еще от Продавца, чтобы обезопасить Покупателя?

из перечисленных вами в тексте вопроса, возможно проверить еще на предмет банкротства продавца, а так же на предмет долгов на сайте ФССП.

2) Какие док-ты, справки, нужны от Покупателя, помимо сертификата на мат капитал?

паспорт, оплата госпошлины за ДКП, деньги на сделку.

Марина Ицкова
Клиент, г. Москва
Спасибо, Яна! Жду!

Повторюсь, покупка с использованием маткапитала.  Отец отцовство признал. Ребенок наделяется 1/2 долей при покупке кв.

разрешение социального фонда я так понимаю есть у вас на использование МК.

1/2 покупает мама, другую такую же долю ребенок?

Рекомендую пообщаться с собственником  напрямую спросить у него есть ли родственники, которых можно будет считать обязательными при вопросе наследования, которые наследуют независимо от завещания..

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/?ysclid=lxsy91oqn9112695494

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Как я понимаю, покупателя беспокоит, что наследство принято недавно, к тому же — по завещанию. Очевидно, в первую очередь нужно проверить, есть ли лица, которым могла полагаться обязательная доля. В соответствии с ч. 1 ст. 1149 ГК РФ, к ним относятся

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя

Можно запросить свидетельства о смерти родителей бабушки (смотря сколько бабушке лет, может, они и живы).

Обязательно выяснить, была ли замужем на момент смерти, сколько лет детям.

По жилищном документу смотрите, был ли кто с ней прописан (вдруг были иждивенцы).

Марина Ицкова
Клиент, г. Москва
Алина, здравствуйте! Спасибо за внимание. Бабушка умерла в возрасте 90+. «Замужем никогда не была. Наследников прямых нет.» Фраза в кавычках звучит со слов риэлтора. Алина, как мне самой это проверить?

Если Вы не являетесь родственником бабушки, то ЗАГС Вам такую информацию не предоставит. Строго говоря, и продавец не обязан их предоставлять, ведь, исходя из ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, того, что есть, вполне достаточно для успешной регистрации.

Все остальные документы — это вопрос доброй воли сторон. С учетом Вашей ситуации, эти документы может получить и показать Вам только сам двоюродный брат (продавец).