Добрый день Можно узнать какие сейчас необходимы документы

Добрый день!

Можно узнать, какие сейчас необходимы документы для заключения гпд (гпх) гражданину ЕАЭС, на сегодняшний день.

Нужен ли СНИЛС?

Везде разная информация, помогите, пожалуйста.

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Для заключения гражданско-правового договора или договора гражданско-правового характера с гражданином одной из стран Евразийского экономического союза необходимы следующие документы:

Паспорт — удостоверение личности гражданина ЕАЭС.
Регистрация по месту пребывания или жительства — подтверждение законного нахождения на территории РФ.
ИНН — индивидуальный номер налогоплательщика в России. Если у гражданина ЕАЭС его нет, его необходимо получить.
Трудовая книжка — при необходимости и наличии (не всегда требуется для ГПД).
Миграционная карта — подтверждение законного пересечения границы РФ.
Полис ОМС или ДМС — для получения медицинских услуг (может быть необязательным в зависимости от характера работы и условий договора).
СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) — используется для учета пенсионных прав. Для граждан ЕАЭС его получение желательно, но не всегда обязательно, так как условия могут меняться.

С уважением юрист Евгений Абакумов