Подскажите что нужно указать в письме?

"Заставить страховую ремонтировать авто по ОСАГО"

Попал в ДТП, виновником не являюсь, у виновника и у меня ОСАГО (КАСКО нет). Повреждения у моего авто серьёзные.

Прочитал что выплаты деньгами не покроют ремонта и лучше чтобы страховая направила на ремонт. Узнал в что восстановление будет в районе 300тыс даже если выбирать аналоги. В документах от страховой реквизиты не вписывал и потребовал ремонт (вычеркнул пункт что согласен на выплаты деньгами).

Из страховой прислали оценщика и в последствие на почту пришёл ответ от страховой – “Документы по убытку” c рассчётами по убытку от экспертной компании. Сумма там вдвое меньшая чем необходимо на ремонт (цена деталей уменьшена с учётом износа до 50%). В приложении страховой дело сменило статус на “Страховой случай урегулирован”.

Подскажите как принудить страховую к ремонту? Читал что сначала нужно написать письмо в страховую, а потом обратиться к финансовому уполномоченному. Подскажите что нужно указать в письме? (Цель в идеале чтобы авто отремонтировали, либо хотя бы получить выплату без учёта износа)

, Михаил, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Вам денежные средства перечислили уже?

далее продолжу

В случае, если вы обратились с заявлением о направлении на ремонт, а страховая компания в одностороннем порядке изменила способ страховой компенсации на денежную выплату — такие действия, исходя из сложившейся судебной практики, неправомерны.

Можете в этой части ознакомиться с определением Верховного суда Российской Федерации №77-КГ23-10-К1 от 17.10.2023, свежая практика как раз по этому поводу.

В таком случае вы вправе требовать полного возмещения убытков именно со страховой организации.

Для начала вам необходимо обратиться к страховой организации с претензией, в которой указать, что вы не согласны с размером выплаты.

Далее, если и после претензии она останется без удовлетворения — к финансовому уполномоченному. Если и после этого сумма компенсации вас не устроит — в суд.

Если требуется подробная консультация или составление любых документов — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

Михаил
Клиент, г. Москва
Нет, реквизитов я не оставлял и денег от страховой не получал на счета
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый день.

Читал что сначала нужно написать письмо в страховую, а потом обратиться к финансовому уполномоченному. Подскажите что нужно указать в письме?

 Да, все верно.

Вы с порядком ознакомились правильно

— сначала подаете повторно заявление в страховую компанию.

— после его рассмотрения обращаетесь к финансовому уполномоченному.

Вы говорите, что

Из страховой прислали оценщика и в последствие на почту пришёл ответ от страховой – “Документы по убытку” c рассчётами по убытку от экспертной компании. Сумма там вдвое меньшая чем необходимо на ремонт (цена деталей уменьшена с учётом износа до 50%). В приложении страховой дело сменило статус на “Страховой случай урегулирован”.

Вам денежные средства, поскольку Вы реквизиты не оставляли — не перевели?

Изменение в одностороннем порядке формы выплаты путем перечисления страхового возмещения в денежной форме предполагает нарушение требований п. 16.1ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО», которым не называется такого рода оснований изменения порядка выплаты — как отказ страховой компании от ремонта.

В пункте 56 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» указано, что

при нарушении страховщиком обязательства по организации и оплате восстановительного ремонта потерпевший вправе предъявить требование о понуждении страховщика к организации и оплате восстановительного ремонта или потребовать страхового возмещения в форме страховой выплаты либо произвести ремонт самостоятельно и потребовать со страховщика возмещения убытков вследствие ненадлежащего исполнения им своих обязательств по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в размере действительной стоимости восстановительного ремонта, который страховщик должен был организовать и оплатить. Возмещение таких убытков означает, что потерпевший должен быть постановлен в то положение, в котором он находился бы, если бы страховщик по договору обязательного страхования исполнил обязательства надлежащим образом (пункт 2 статьи 393 ГК РФ).

Ссылаясь на данное разъяснение Вы в своей претензии в страховую компанию и вправе требовать организацию проведения ремонта, мотивируя тем, что его замена денежной выплатой является неправомерной.

Михаил
Клиент, г. Москва
Нет, денежные средства не перевели.