Может ли жена подать заявку на подключение электроэнергии земельный участок оформленный на мужа во время брака без доверенности?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Максим Хуторной
Юрист, г. Москва

К сожалению, жена не может подать заявку на подключение электроэнергии к земельному участку, оформленному на мужа, без доверенности. Для выполнения таких действий от имени владельца участка требуется доверенность. По российскому законодательству, подобные заявления и договоры с энергоснабжающими организациями могут подписываться только владельцем участка или лицом, имеющим на это соответствующие полномочия, подтвержденные доверенностью. В данном случае, если жена хочет подать заявку, ей необходимо получить от мужа нотариально заверенную доверенность, дающую право на такие действия.