Могу я как-то оспорить это судебное решение?

Здравствуйте. Недавно нашёл себя среди должников на сайте ФССП. Судебное решение было принято в апреле 2021 года и передано судебным приставам в ноябре 2023 года. Предполагаю, что речь идёт о задолженности перед Теплосетью за 2016 год. Скажите, пожалуйста разве срок исковой давности срок три года не прошёл? Могу я как-то оспорить это судебное решение?

, Сергей, г. Краснодар
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для ответа на ваш вопрос сначала нужно ознакомиться с материалами дела, понять какой суд рассматривал дело.

У вас есть такая информация?

срок исковой давности носит заявительный характер, т.е. если ответчик не заявил о нем, суд рассмотрит дело и вынесет решение в пользу взыскателя.

также вам понадобится восстановить срок подачи апелляционной жалобы.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей!

Проблема в том, что срок исковой давности не применяется автоматически, это правило действует только при рассмотрении дела в суде и только по заявлению стороны в споре. Если ответчик не заявлял о пропуске срока давности, суд сам не будет использовать такую возможность для отказа в иске, дело будет рассмотрено по существу. Если уже возбудили исполнительное производство, решение суда было и вступило в силу, пока оно действует, оно будет исполняться. надо искать варианты для восстановления срока на обжалование и отмены решения суда.

Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в составлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Дело в том, что срок исковой давности (3 года) применяется только по ходатайству стороны, сам суд эту норму не применяет.

Как следует из вопроса, вы не знали, что идет судебное разбирательство и нужно понимать почему — возможно, вы не проживаете по адресу регистрации или сменили фактическое место жительства, возможно были в отпуске или в командировке и т.д.

В таком случае решение было вынесено заочно. Его можно отменить и попросить суд восстановить срок на подачу такого заявления.

После отмены судебного решения разбирательство возобновится и вы сможете как ходатайствовать о применении срока исковой давности, так и снижении процентов (если они также взысканы).

Если требуется подробная консультация или составление любых документов — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

Адвокат Адвокат
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Поскольку при рассмотрении дела Вами не было заявлено ходатайство о применении срока исковой давности, суд не мог его применить самостоятельно.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

В соответствии со статьей 21 Закона об исполнительном производстве срок для предъявления исполнительного документа, выданного судом, составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу, таким образом, он не пропущен.

Так как о рассматриваемом деле о взыскании задолженности Вы не знали, можно попробовать подать в суд ходатайство о восстановление пропущенных сроков на подачу апелляционной жалобы. Потребуются доказательства того, что сроки были пропущены по уважительной причине, например, отсутствие уведомления о процессе надлежащим образом.