Если я ее заберу, до решения суда, будет ли это считаться угоном?

Здравствуйте. Мы с мужем в процессе развода. Он мне не дает машину, хотя она приобретена в браке. Если я ее заберу, до решения суда, будет ли это считаться угоном?

, Марина, г. Зеленоградск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю  не будет угоном, так как  у вас совместная собственость на автомобиль, даже если регистрация произведена на него(если иное не следует из брачного договора).Но при разделе имущества, примут во вниманиеэтот факт, и вам могут присудить выплатить ему половину стоимости имущества(автомобиля в данном случае)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте.

Машина, если она приобретена в браке не на личные средства одного из супругов, в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, считается Вашим совместным имуществом, даже если оформлена на мужа. То есть, половина машины, грубо говоря, Ваша.

Таким образом,  если Вы заберете машину, то угона здесь точно не будет, даже если машина оформлена на мужа, особенно если подан и принят к производству судом иск о разделе совместно нажитого имущества, ведь половина-то Ваша. Если машина оформлена на Вас, то вообще ничего не будет.

А вот, если машина оформлена на мужа то ч.1 ст. 330 УК РФ (самоуправство) «натянуть» вполне могут, особенно если у мужа есть связи в правоохранительных органах и правоохранительным органам не особо есть чем заняться ( в маленьких городках нашей необъятной).

Так что, если еще нет иска, то лучше подать иск, указать все совместно нажитое имущество, в т.ч. и машину и просить оставить ее Вам с компенсацией мужу каким-то другим образом. И да, сразу наложить обеспечительные меры в виде запрета регистрационных действий, особенно если машина оформлена на мужа