Можно ли это сделать дистанционно?

Я нахожусь за границей , и мне нужно доверенность на другого человека , что бы он мог получить мой аттестат.

Можно ли это сделать дистанционно?

, Лейла, г. Москва
Максим Хуторной
Юрист, г. Москва

Да, оформить доверенность дистанционно возможно. Для этого вам нужно выполнить следующие шаги:

Подготовка текста доверенности: Составьте текст доверенности, в котором укажите, кому и на какие действия вы даёте полномочия. В данном случае, это получение вашего аттестата.
Заверение у нотариуса: Обратитесь в консульство России в стране вашего пребывания. Консульство выполняет функции нотариуса, и там могут заверить вашу доверенность.
Отправка доверенности: После заверения, отправьте оригинал доверенности в Россию почтой или через курьерскую службу. Убедитесь, что документ дойдет до адресата, которому вы доверяете получение вашего аттестата.
Признание доверенности в России: Доверенность, заверенная в консульстве, будет признана действительной на территории России.
Следуя этим шагам, вы сможете оформить доверенность дистанционно и ваш представитель сможет получить ваш аттестат.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Дистанционное удостоверение доверенностей, без личного присутствия доверителя, к сожалению, не возможно.

Вам проще всего обратиться в Консульство РФ через специальную форму на сайте консульства, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить.

Стоит учесть, что Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке образца доверенности (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ).