Могут ли они нам предъявлять счёт за это?

Здравствуйте.наша собака укусила женщину мимо проходящую со скандинавскими палками, за 6 лет таких случаев не было, подразумеваю что что спровоцировали палки . поддерживаем связь с родственниками бабули , т.к сама она была в больнице . постоянно интересовались ее самочувствием и что необходимо купить .. Но пока ничего не требовалось, но вот бабулю выписали и ей делают перевязки на дому , понадобилась мазь которую мы оплатили через внука.также мы предлагали свою помощь по дому,помощь в перевязках , если надо укол , и опять же что купить из необходимых лекарств, как и обозначали изначально !также есть возможность положить женщину в районную больницу, тоже предлагали. но сын женщины обозначил нам свое решение о финансовой помощи , 10 тыс в месяц и на неопределённый срок! С чем мы не согласны, т.к это может длится неизвестно сколько времени... Хотелось по хорошему ситуацию решать но я считаю это кже вымогательство! Подскажите если женщина обратится в полицию с заявлением, что нам стоит ожидать по итогу , какой штраф и компенсацию они могут с нас поиметь?если они будут ходить по платным врачам (хотя имеются бесплатные врачи!) могут ли они нам предъявлять счёт за это?

, Леся, г. Хабаровск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Леся,

Ваше беспокойство по поводу инцидента с укусом собаки совершенно обоснованно. Давайте рассмотрим ваши права и возможные последствия более подробно.

Ответственность за укус собаки

Согласно статье 137 Гражданского кодекса Российской Федерации, владелец животного несет ответственность за вред, причиненный этим животным, независимо от вины владельца. Это означает, что вы обязаны компенсировать причиненный вред, даже если он был спровоцирован действиями потерпевшего.

Возможные действия потерпевшей стороны

 1. Обращение в полицию: Женщина может подать заявление в полицию о причинении вреда здоровью. В таком случае полиция проведет проверку и может назначить административный штраф за нарушение правил содержания собаки. Размер штрафа может варьироваться в зависимости от региона и конкретных обстоятельств дела.

 2. Иск в суд о возмещении вреда: Потерпевшая сторона может подать иск в суд с требованием возмещения материального и морального вреда. Суд будет учитывать все обстоятельства дела, включая ваши усилия по оказанию помощи и компенсированию расходов на лечение.

Ваши действия

 1. Продолжение помощи: Продолжайте оказывать помощь потерпевшей стороне, документируя все ваши расходы и действия. Это может включать оплату лекарств, перевязок, медицинских услуг и других необходимых расходов.

 2. Переговоры о компенсации: Попытайтесь договориться с потерпевшей стороной о разумной и справедливой компенсации. Установите конкретные суммы и сроки выплат, чтобы избежать неопределенности и возможных претензий в будущем.

 3. Юридическая консультация: Рекомендую обратиться к юристу для консультации и подготовки к возможным судебным разбирательствам. Юрист поможет вам выработать стратегию защиты и минимизации возможных финансовых потерь.

Судебные решения и компенсации

 1. Административный штраф: В случае обращения в полицию и установления нарушения правил содержания собак, на вас может быть наложен административный штраф. Размер штрафа определяется законодательством региона и может варьироваться.

 2. Компенсация вреда: Суд может обязать вас выплатить компенсацию за причиненный вред здоровью, включая расходы на лечение и моральный вред. Размер компенсации будет зависеть от представленных доказательств и оценки суда.

 3. Ограничение компенсации: Вы можете аргументировать, что компенсация за лечение должна быть ограничена разумными расходами на медицинские услуги, предоставляемые государственными учреждениями, если они доступны и адекватны для лечения.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр