Если я не могу предъявить аренду, то как избавиться от этих помещений, можно ли через суд?

Доброго времени суток!

Меня зовут Гирфанов Ренад.

У меня имеется помещение в подвале многоквартирного дома. И так получилось, что помещение общего пользования (комнаты теплового узла и электрощитовая) у меня в собственности.

Электроснабжение, подвала и водоснабжения, подключены до внутридомовых сетей и мною заключены договора с поставщиками. Приборов теплоснабжения в подвале нет, газа нет.

Согласно калькуляции, расчёта стоимости услуг и работ за 1м² включены работы по обслуживанию внутридомового газового оборудования, ОДН, по обслуживанию и ремонту вентиляционных каналов с получением ф-20, текущие ремонты электрики и ремонт тепловых коммуникаций, текущий ремонт подъездов и так далее.

С момента сдачи дома в эксплуатацию с 2014 года до мая 2024 года я не получал квитанции. В управляющей компании утверждают, что квитанции приносили, но я не получал ни разу, я случайно узнал об этом только в мае 2024 года, за это время вместе с пеннями к оплате уже более 280000 рублей.

Вопросы;

1. За какой период управляющая компания может предъявить мне счёт на оплату и в какой сумме, то есть полную калькуляцию или за вычетом услуг, которые они мне не оказывают.

2. Могу ли я предъявить управляющей компании счёт за аренду помещений теплового узла и электрощитовой?

3. Если я не могу предъявить аренду, то как избавиться от этих помещений, можно ли через суд?

Мой электронный адрес renad.girfanov@mail.ru Телефон 89279555950

, Ренад, г. Кумертау
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Ренад,

Ваши вопросы касаются сложной и многогранной ситуации, связанной с оплатой коммунальных услуг и управлением недвижимостью в многоквартирном доме. Позвольте мне предоставить вам детальный анализ и рекомендации по каждому из них.

1. За какой период управляющая компания может предъявить счёт на оплату и в какой сумме, то есть полную калькуляцию или за вычетом услуг, которые они мне не оказывают?

Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок исковой давности составляет три года. Это означает, что управляющая компания может предъявить вам требования на оплату задолженности за последние три года, предшествующие моменту предъявления претензии.

Кроме того, сумма задолженности должна быть обоснованной и включать только те услуги, которые фактически оказывались. Если в расчет включены услуги, которые не оказывались, вы имеете право на перерасчет. В данном случае вам следует:

1.Письменно обратиться в управляющую компанию с требованием предоставить детальную калькуляцию задолженности и указать, что услуги, которые вам не оказывались, должны быть исключены из расчета.

2.Если управляющая компания откажется или не предоставит корректный расчет, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав и требования перерасчета.

2. Могу ли я предъявить управляющей компании счёт за аренду помещений теплового узла и электрощитовой?

Ситуация с использованием помещений общего пользования, находящихся в вашей собственности, требует особого рассмотрения. Если данные помещения действительно находятся в вашей собственности, вы имеете право требовать плату за их использование, включая аренду.

Вам следует:

1.Письменно уведомить управляющую компанию о вашем праве собственности на помещения и требовании заключить договор аренды для использования данных помещений.

2.В случае отказа управляющей компании от заключения договора аренды, вы можете обратиться в суд с требованием взыскания неосновательного обогащения, образовавшегося вследствие использования ваших помещений без надлежащего оформления.

3. Если я не могу предъявить аренду, то как избавиться от этих помещений, можно ли через суд?

Если использование данных помещений влечет за собой значительные расходы и неудобства, вы можете рассмотреть вариант их отчуждения. Для этого:

1.Вы можете предложить управляющей компании или жильцам дома приобрести данные помещения.

2.Если договориться не удастся, вы можете подать иск в суд о прекращении права собственности на данные помещения и их передаче в общедолевую собственность жильцов многоквартирного дома. При этом суд может определить справедливую компенсацию за переданные помещения.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр