У меня в квартире есть три доли(моя и двух несовершеннолетних детей) Ещё одна доля есть у другого человека

У меня в квартире есть три доли(моя и двух несовершеннолетних детей) Ещё одна доля есть у другого человека. Имею ли права на эту квартиру, т.к. у меня больше долей. И как мне поступить если другая сторона забрала ключи .

, Ольга, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга,

Ваш вопрос о правах на квартиру и ситуации с ключами требует подробного ответа, основанного на нормах гражданского и жилищного законодательства Российской Федерации.

Согласно статье 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый из участников долевой собственности имеет право на владение и пользование имуществом пропорционально своей доле. Это означает, что наличие большего количества долей не даёт вам исключительного права на квартиру, но позволяет вам владеть и пользоваться ею в большем объёме по сравнению с собственником меньшей доли.

Ваши права на квартиру включают:

1.Право на владение и пользование квартирой пропорционально вашим долям.

2.Право на участие в принятии решений, касающихся управления и использования квартиры.

3.Право на получение доходов от использования квартиры пропорционально вашей доле.

В ситуации, когда другой совладелец забрал ключи, вы имеете право на восстановление доступа к квартире. Рекомендую следующие шаги:

 1. Попытка мирного урегулирования. Свяжитесь с другим совладельцем и попытайтесь урегулировать вопрос мирным путём. Объясните свои права и необходимость иметь доступ к квартире.

 2. Обращение в органы правопорядка. Если мирное урегулирование не приведёт к результату, вы можете обратиться в полицию с заявлением о препятствовании вашему праву на пользование жилым помещением. В заявлении укажите, что другой совладелец незаконно удерживает ключи, препятствуя вашему доступу.

 3. Обращение в суд. В крайнем случае, если ситуация не разрешится, вы можете подать иск в суд о восстановлении вашего права на доступ к квартире и устранении препятствий в пользовании общей долевой собственностью. Суд может обязать другого совладельца передать ключи и прекратить препятствование вашему праву пользования.

Документы, которые могут понадобиться для обращения в суд:

•Свидетельства о праве собственности на доли.

•Свидетельства о рождении детей (для подтверждения их долей).

•Доказательства факта удержания ключей (например, показания свидетелей, переписка с другим совладельцем).

•Заявление в полицию и ответ (если имеется).

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр