Возможно ли это при том что в соглашение индексацию не указали

Здравствуйте .

С бывшим мужем заключили чудебеое соглашение по алиментам 4года назад.

Индесацию не указали в соглашение.

Цены растут, хотела бы чтоб сумма эта индексировалась.

Возможно ли это при том что в соглашение индексацию не указали!?

, Елена, г. Иркутск
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Ваш вопрос об индексации алиментов, установленных судебным соглашением, действительно важен, учитывая рост цен. Вот что можно сказать по этому поводу:

1. По общему правилу, если в соглашении об уплате алиментов не предусмотрен порядок индексации, то индексация должна производиться в соответствии со статьей 117 Семейного кодекса РФ.

2. Согласно этой статье, индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится пропорционально росту величины прожиточного минимума.

3. Однако, поскольку у вас алименты установлены соглашением, а не решением суда, ситуация может быть сложнее.

4. Если вы и ваш бывший супруг не можете прийти к согласию об индексации алиментов, вам может потребоваться обратиться в суд для изменения условий соглашения или его расторжения.

5. В суде вы можете аргументировать необходимость индексации существенным изменением материального положения сторон и ростом стоимости жизни.

Рекомендую вам:

1. Попробовать договориться с бывшим супругом о добровольной индексации алиментов.
2. При необходимости подать в суд заявление об изменении соглашения об уплате алиментов.

Помните, что каждая ситуация индивидуальна, и окончательное решение будет зависеть от конкретных обстоятельств вашего дела.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое!
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день.

Если Вы не указали порядок индексации алиментов в соглашении об уплате алиментов, то в соответствии со ст. 105 СК РФ индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты

Поэтому необходимо, чтобы пристав произвел индексацию алиментов, согласно ст. 117 СК РФ, если оно на исполнение находится.

Если Вам потребуется дополнительная консультация — можете написать мне в чат.

Хорошего дня!

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, если в вашем соглашении об уплате алиментов не была предусмотрена индексация, то изменить условия соглашения можно следующим образом:

Вы можете обратиться к бывшему мужу с предложением добровольно пересмотреть условия соглашения и включить в него пункт об индексации.Если бывший муж не согласен на добровольное изменение условий, вы имеете право обратиться в суд с иском об изменении условий соглашения, мотивируя это изменением обстоятельств (например, инфляцией).

Важно помнить, что суд будет рассматривать такой иск в контексте интересов ребенка и изменения обстоятельств, которые могли произойти после заключения соглашения. Поэтому вам потребуется подготовить обоснование, почему индексация необходима, и как она повлияет на благосостояние ребенка.