Кейс по закрытию долга на приставах по истечению исковой давности

кейс по закрытию долга на приставах по истечению исковой давности

, Серж, г. Ростов-на-Дону
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения  по общему правилу общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст.  200 ГК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 2октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве), по общему правилу, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Названный срок прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению.

Соответственно, если взыскатель пропустит срок к предъявлению исполнительного листа, то восстановление пропущенного срока только судом и по уважительной причине, или злоупотребляет своим правом, но об этом чуть позже.

Взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительный документ, если ему он был возвращен по причине отсутствия у должника имущества (ч. 4 ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве), на которое можно обратить взыскание.

Повторно предъявить лист для исполнения можно по истечении 6 месяцев со дня вынесения судебным приставом постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю данного исполнительного документа. При этом предельный срок повторного обращения равен сроку предъявления исполнительного документа к исполнению, то есть снова начинает течь 3 года, но в эти три года включены 6 мес., то есть фактически 2,5 года. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается (п. 1 ч. 1 и ч. 2 ст. 22 Закона об исполнительном производстве

Таким образом, предъявлять исполнительный лист к взысканию можно неограниченное количество раз до момента смерти должника, а потом долг переходит по наследству.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!