Администрация областной больницы отказала в госпита- лизации шестилетнего ребенка вместе с мамой

Администрация областной больницы отказала в госпита-

лизации шестилетнего ребенка вместе с мамой, сославшись на то, что

больница является специализированным учреждением, предназначен-

ным для госпитализации только детей без сопровождения взрослых,

а потому не имеет ни помещений, ни оборудования, приспособленных

для нахождения в них детей с родителями.

Родители обратились в областной Департамент здравоохранения

с жалобой на действия сотрудников больницы.

Департамент ответил, что установление правил госпитализации

и пребывания в больнице не входит в его полномочия, а составляет

компетенцию самой больницы.

, Диана Потёмкина, г. Санкт-Петербург
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Диана,

Ваше обращение о госпитализации ребенка вместе с мамой в областной больнице затрагивает важный вопрос о праве детей на пребывание в лечебном учреждении вместе с родителями. В данной ситуации, действия больницы и ответ Департамента здравоохранения заслуживают тщательного анализа с точки зрения действующего законодательства Российской Федерации.

Во-первых, следует обратить внимание на положения Федерального закона “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ. В частности, статья 51 данного закона предусматривает право ребенка на пребывание в стационарных условиях с одним из родителей или иным законным представителем:

“При оказании медицинской помощи в стационарных условиях дети имеют право на пребывание в стационарных условиях с одним из родителей или иным членом семьи, или иным законным представителем, если это не противоречит правилам внутреннего распорядка медицинской организации.”

Таким образом, отказ в госпитализации ребенка вместе с мамой, исходя только из того, что больница предназначена для госпитализации детей без сопровождения взрослых, может противоречить указанным нормам.

Ваши действия по подаче жалобы в областной Департамент здравоохранения были правильными. Однако, учитывая, что Департамент здравоохранения ответил, что установление правил госпитализации является компетенцией самой больницы, рекомендуется предпринять следующие шаги:

 1. Обратиться с письменной жалобой к главному врачу больницы. В жалобе следует указать на нарушение права ребенка на пребывание с родителем согласно статье 51 Федерального закона № 323-ФЗ. Попросите рассмотреть возможность госпитализации ребенка вместе с мамой на основании данной нормы.

 2. Обратиться в прокуратуру. В случае отказа со стороны главного врача, можно обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение прав ребенка. Прокуратура имеет полномочия провести проверку действий медицинского учреждения и дать правовую оценку.

 3. Обратиться в суд. В крайнем случае, можно подать исковое заявление в суд о защите прав ребенка. Суд может обязать больницу обеспечить возможность пребывания ребенка вместе с родителем.

Для подготовки жалоб и искового заявления вам могут понадобиться следующие документы:

•Копия медицинской карты ребенка.

•Письменный отказ больницы в госпитализации ребенка вместе с мамой.

•Копии обращений и ответов Департамента здравоохранения.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр