Или только в те месяца в которые он работает?

Если мой бывший муж моряк,и работает он 4 месяца а потом 2 с половиной месяца у него отпуск,такой график у него 4 через 2 с половиной,буду ли я получать ежемесячно алименты?или только в те месяца в которые он работает?

, Юлия, г. Сургут
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если отсутствует соглашение об уплате алиментов, то по суду ежемесячно будут  взыскиватся алименты

Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Задолженность по алиментам возникает в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения судебного решения о взыскании алиментов.

Если муж устраивается на работу вахтовым методом с графиком например 2/1, то алименты будут удерживаться согласно исполнительному листу за те месяцы, которые оплачиваются заработной платой. Если за выходной межвахтовый месяц муж находится без работы и не получает доход, то эта ситуация не будет считаться задолженностью по алиментам.

Если муж предоставит приставам справку 2 НДФЛ, где за третий месяц доход составляет 0 рублей, то это также не будет считаться задолженностью по алиментам, если за данный месяц алименты не были начислены и не предусмотрены судебным решением.

Адвокат Адвокат
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если отпуск оплачиваемый, Вы будете получать алименты в том числе с отпускных. Оплата отпуска производится не позднее чем за 3 дня до его начала.

СК РФ Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты
Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Таким образом, перед оплачиваемым отпуском начисляются и выплачиваются отпускные, из этой суммы удерживаются и перечисляются алименты.