Какие затраты понесёт супруг при оформлении наследства умершего без завещания?

Добрый день. Вопрос следующий. Супруги вместе жили в квартире, у каждого по 1/2 в собственности. Более 6 месяцев назад умирает один супруг. Какие затраты понесёт супруг при оформлении наследства умершего без завещания? В квартире прописана дочь, но не жила в квартире, у неё в собственности другая квартира и она не против от оформления собственности на родителя. Спасибо

, Сергей, г. Ижевск
Алексей Скиданов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

В соответствии с налоговым кодексом, при вступлении в наследственные права вы оплачиваете государственную пошлину в размере от 0,3 до 0,6 процента от наследуемого имущества.

Таким образом для оплаты государственной пошлины вас необходимо у нотариуса узнать стоимость имущества и свою долю. Тогда вы сможете рассчитывать. 0,3 процента — для близких родственников, для остальных 0,6.

Ставьте лайк и все вам хорошего.

С уважением, Алексей Скиданов.

Сергей
Клиент, г. Ижевск
Добрый день, Алексей! В оплате пошлине у меня, как раз и сомнения т.к. нашёл следующую информацию: Согласно ст. 333.38 НК РФ нотариус применяет льготный порядок вступления в наследство. От пошлины освобождаются: Физлица. С наследства без завещания в виде приватизированной квартиры, а равно дома и земли под ним, госпошлина не удерживается. Условием вступления нормы в силу является проживание в таких помещениях до и после смерти собственника. Можно уточнить этот момент? И если всё равно надо платить пошлину 0,3 — 0,6 процента, то от какой суммы? Как определяется стоимость квартиры? Спасибо

Сергей, добрый день!

Если у вас была  у двоих регистрация проживания (временная или постоянная), то в этом случае, вы действительно можете доказать совместное проживание в наследуемой квартире и будете освобождены от уплаты государственной пошлины (333.38 НК РФ).

Стоимость сейчас недвижимости сейчас обычно принято определять на основании кадастровой стоимости. Считается, что кадастровая стоимость равна рыночной.

С уважением, Алексей Скиданов.