Умер мой двоюродный брат, всё своё имущество он завещал Русской Православной Церкви, есть завещание

Умер мой двоюродный брат, всё своё имущество он завещал Русской Православной Церкви, есть завещание нотариально заверенное, из близких родственников у него остались только двоюродные братья и сестры могут ли они претендовать на часть его имущества?

  • Screenshot_2024-06-12-09-23-59-732_com.whatsapp
    .jpg
  • IMG-20240611-WA0001
    .jpg
, Олег, г. Москва
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

В законодательстве есть такое понятие как обязательные наследники. Обязательные наследники — это категория наследников, за которыми независимо от содержания завещания наследодателя бронируется определённая доля в наследстве.

Перечень обязательных наследников:

Дети наследодателя (как несовершеннолетние, так и совершеннолетние нетрудоспособные, независимо от наступления дееспособности).
Супруг и родители (эти субъекты должны являться нетрудоспособными).
Нетрудоспособные иждивенцы (подлежащие призванию к наследованию в соответствии с п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ).
Обязательная доля должна составлять не менее половины доли, которая причиталась бы наследнику при наследовании по закону.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

из близких родственников у него остались только двоюродные братья и сестры могут ли они претендовать на часть его имущества?

Указанные наследники вправе в судебном порядке ставить вопрос о признании завещания недействительным.

Шансы у такого иска будут высокие, если наследодатель на момент составления завещания страдал каким-либо серьезным заболеванием, которое не позволяло ему осознавать значение своих действий.