Какие существуют правила застройки по отношению расстояний отступ от соседский построек?

Сосед хочет построить в плотную с нашим хлевушком курятник. При чем скат своей крыши хочет направить на нашу сторону. В сторону нашего хлевушка. Какие существуют правила застройки по отношению расстояний отступ от соседский построек?

, Галина, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Расстояния между объектами, расположенными внутри садового участка и на соседних участках, регламентируются СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*»

В соответствии с пп. 6.7, 6.8 и 6.9 СП 53.13330.2011 минимальные расстояния для различных строений равняются:

  — до границы (забора) соседнего участка жилого или садового дома — 3 м;
— до границы соседнего участка постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
— до границы соседнего участка других построек — 1 м;
— до границы соседнего участка стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м, кустарника — 1 м.

Если крыльцо, навес, свес крыши и др. выступают не более чем на 50 см от стены строения, то расстояние между жилым или садовым домом, хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от стены строения. Если указанные элементы выступают более, чем на 50 см, то расстояние измеряется не от стены строения, а от этих выступающих частей.