Здравствуйте, подскажите пожалуйста я с мужем в разводе ребёнку платил алименты, но 5 июня дочери исполнилось

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я с мужем в разводе ребёнку платил алименты, но 5 июня дочери исполнилось 18 лет, но у него задолженность 780 тыс алименты прекратились, а эта задолженность как будет выплачиваться частями или всю сумму сразу, или до конца своих дней платить будет и кому выплачивается ребенку, надо ехать к приставам писать заявление расскажи те всё подробно. Спасибо большое.

, Валентине, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если имеется задолженность по алиментам на содержание ребенка, она может быть взыскана в принудительном порядке и после достижения ребенком возраста 18 лет.

Кроме того, можно также дополнительно взыскать пени за просрочку оплаты алиментов по ст. 115 СК РФ:

В соответствии с ч. 2 ст. 115 СК РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Взыскателю следует обратиться в ОСП по месту жительства должника с заявлением о расчете суммы долга по алиментам, а также за принудительным взысканием образовавшейся задолженности с применением к должнику предусмотренных действующим законодательством мер ответственности.

Пристав обязан вынести постановление о расчете задолженности.

На основании данного постановления отдельным иском можно взыскать с должника пени за просрочку оплаты алиментов по ст. 115 СК РФ.

По сумме основного долга: пристав обязан осуществить принудительное взыскание — выявить имеющееся у должника имущество, источники получения доходов.

Если должник трудоустроен — направить постановление о взыскании алиментов по месту работы вместе с постановлением о расчете задолженности.

При наличии долга по алиментам в соответствии с ч. 2 ст. 99 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» удержания из заработка составляют 70% до момента погашения задолженности.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, здравствуйте!

Эта задолженность может быть взыскана и целиком сразу же, либо также может удерживаться частями, ежемесячными удержаниями, ограниченными в соответствии со ст. 99 СК РФ ( удержание в Вашем случае не более 70 % от дохода)

Таким образом, пока не выплатит, эта задолженность так и будет на нем висеть.

Выплачивать он будет Вам, поскольку Вы взыскатель по исполнительному производству.

Постановление об определении задолженности по уплате алиментов является самостоятельным исполнительным документом, и на основании него производится возбуждение ИП.

Вам необходимо как взыскателю добиваться возбуждения ИП на основании Постановления об определении задолженности по уплате алиментов

Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте.

Как выплачитваться будет, зависит только от Вашего бывшего мужа. Он как Вам должен был, так и останется должен Вам, а не ребенку.

В соответствии п. 9 ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007  № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абз. 2 п, 2 ст. 120 Семейного кодекса Российской Федерации, а именно, по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Таким образом,  судебным приставом-исполнителем должно быть вынесено постановление об окончании исполнительного производства в связи с достижением совершеннолетия ребенка основано на действующем законодательстве.

Вместе с тем ч. 2 ст. 44 Федерального закона № 229-ФЗ предусмотрено, что одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, перечисленным в п.п. 4, 5, 10 и 11 ч. 2 ст. 43 этого же закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам, а также по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Таким образом, согласно действующему законодательству, если на момент достижения совершеннолетия у должника имеется непогашенная задолженность по уплате алиментов, то основное исполнительное производство по факту взыскания алиментов прекращается с одновременным возбуждением нового исполнительного производства на основании постановления судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам.

В данном случае согласно ч. 5 ст. 30 Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя.

То есть, грубо говоря, приставы должны прекратить взыскание, предварительно рассчитав сумму задолженности, сами должны возбудить на эту сумму исполнительное производство и далее эту задолженность взыскивать в Вашу пользу