У моей племянницы и её брата мать живёт в другом городе

У моей племянницы и её брата мать живёт в другом городе. и получает на них деньги , но забирает себе. Дети содержаться по документам у чужих мужчин, биологических отцов не подтверждённых. Отец моей племянницы, мойц брат, не заинтересован в ребенке, она ему нужна, как игрушка, а его девушка без регистрации брака пытается воспитывать её. Загвоздка в том, что ребёнок подвергается издевательствам и её используют, как раб силу. У племянницы есть явные психические проблемы, так как она не однократно наносила себе увечья. Улик никаких, только свидетели. Если не копать то семья идеальная, но как подтвердить что они издеваются над ребенком и тем более что её деньги забирает горе мамаша из другого города....

, Анонимно, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анонимно!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.