Алименты продолжают списываться с пенсии

Здравствуйте! Ребенка усыновили 4 года назад. У него другое Отчество, фамилия. Алименты продолжают списываться с пенсии. это так и должно быть? Спасибо!

, Максим, п. Тульский
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Алиментные обязательства подлежат прекращению при усыновлении, в соответствии со ст. 120 СК РФ.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Подробнее также можете ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59826/#dst100084

При этом также нужно учитывать, что

решение суда об усыновлении не освобождает родителя, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с пунктом 3 статьи 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности.

Нужно учитывать этот момент, если так, то алиментные обязательства  в том случае сохраняются.

Вы имеете право обратиться в суд с требованием в этом случае об освобождении от уплаты алиментов.

Максим
Клиент, п. Тульский
А как узнать были ли за мной как е либо обязанности на момент усыновления.по запросу в ФССП ни каких задолженностей сейчас нет.спасибо за ответ!

А как узнать были ли за мной как е либо обязанности на момент усыновления

Это только на основании решения суда устанавливается, что сохраняются имущественные права в отношении ребенка.

Необходимо обращаться в суд с требованием об освобождении от уплаты алиментов в соответствии с ч. 2 ст. 120 СК РФ.

Смотрите по этому поводу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8

17. Если с родителя усыновленного ребенка до вынесения решения об усыновлении в судебном порядке взыскивались алименты, он в соответствии с пунктом 2 статьи 120 СК РФ освобождается от их уплаты. Этот вопрос решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам статьи 440 ГПК РФ

Если нужна дополнительная консультация — пишите в чат.

Также могу помочь с составлением иска об освобождении от уплаты алиментов в связи с усыновлением ребенка.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Максим,

Благодарю за ваш вопрос. Постараюсь дать максимально подробный и профессиональный ответ.

Согласно статье 120 Семейного кодекса Российской Федерации, алиментные обязательства подлежат прекращению при усыновлении (удочерении) ребенка. Это означает, что с момента усыновления ребенка, на которого взыскивались алименты, обязанность по их уплате должна быть прекращена.

В вашем случае, алименты продолжают списываться с вашей пенсии, несмотря на то, что ребенка усыновили 4 года назад. Это может быть связано с тем, что соответствующие изменения не были внесены в базу данных ФССП (Федеральной службы судебных приставов), либо судом не было вынесено решение о прекращении алиментных обязательств.

Вам необходимо предпринять следующие шаги:

1.Обратитесь в суд, который вынес решение об усыновлении, с запросом о предоставлении копии решения суда. В этом документе будет указано, были ли за вами сохранены какие-либо обязательства в отношении ребенка.

2.Если в решении суда не указано о сохранении имущественных прав и обязанностей, вам необходимо подать заявление в суд о прекращении алиментных обязательств в соответствии с частью 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ. Суд рассмотрит ваше заявление и вынесет решение о прекращении взыскания алиментов.

3.После получения решения суда о прекращении алиментных обязательств, обратитесь в службу судебных приставов с заявлением о прекращении взыскания алиментов. Приложите к заявлению копию решения суда.

Также следует учитывать, что, согласно пункту 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 № 8, если с родителя усыновленного ребенка до вынесения решения об усыновлении в судебном порядке взыскивались алименты, он освобождается от их уплаты. Этот вопрос решается судом по правилам статьи 440 ГПК РФ.

Если вам нужна дополнительная консультация или помощь в составлении искового заявления об освобождении от уплаты алиментов в связи с усыновлением ребенка, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр

Максим
Клиент, п. Тульский
Начиналось все с районного суда Ефремов тульская обл., потом областной Тула, кассационный Саратов, а усыновляли где то в Москве. Мне об этом не сообщали, Я не общаюсь с той семьей. С чего начинать?

Необходимо получать решение об усыновлении ребенка прежде всего.