Заключил контракт на год начало контракта 21.06.2023, и окончание 21.06 2024 года кончился, можно ли сейчас уволиться

Заключил контракт на год начало контракта 21.06.2023 , и окончание 21.06 2024 года кончился , можно ли сейчас уволиться

, Михаил, Луганск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Михаил!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил,

Благодарю за ваш вопрос. Постараюсь предоставить вам максимально детализированный и профессиональный ответ.

Согласно вашему описанию, срок действия контракта истек 21 июня 2024 года. В соответствии с законодательством Российской Федерации, вы имеете право расторгнуть контракт после его истечения.

Если ваш контракт уже завершился, вы имеете право уволиться. В данном случае, процесс увольнения зависит от вида вашего контракта и условий, указанных в нем.

 1. Срочный трудовой договор: Согласно статье 79 Трудового кодекса РФ, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Вам не требуется подавать заявление об увольнении, достаточно предоставить работодателю уведомление о вашем желании прекратить трудовые отношения в связи с истечением срока контракта.

 2. Контракт на военную службу: Если вы служите по контракту в Вооруженных Силах РФ, процесс увольнения может быть более сложным. Согласно статье 51 Закона “О воинской обязанности и военной службе”, военнослужащий может быть уволен по окончании срока контракта. В этом случае вам нужно подать рапорт на имя командира части или другого уполномоченного лица.

 3. Исключительные обстоятельства: В случае, если контракт предусматривал условия для досрочного расторжения (например, по семейным обстоятельствам, состоянию здоровья и т.д.), вам нужно будет представить соответствующие документы и основания для досрочного увольнения.

Необходимо также учитывать, что решение об увольнении может принимать аттестационная комиссия, особенно в случаях, связанных с военной службой. В таком случае, для досрочного увольнения могут понадобиться заключения врачебной комиссии или иные документы, подтверждающие уважительные причины.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов для увольнения, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр