У меня муж ушёл служить по контракту добровольцем он не вывозит физических нагрузок может ли он расторгнуть контракт?

, Анжелика, г. Самара
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анжелика.

Несмотря на указанный в контракте срок увольнение с военной службы по контракту возможно только по достижению возраста 65 лет.

Либо по тем основаниям, которые предусмотрены специальными нормами российского законодательства и ратифицированных Россией международных норм в условиях войны Путина против Украины, прикрываемой эвфемизмом СВО.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Анжелика!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.