Необходима срочная консультация

Суд по ипотечному договору. Необходима срочная консультация

, Ольга, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Конкретизируйте ваш вопрос, более узко, в чем проблема и вопрос?

Ниже дополню свой ответ.

Здравствуйте!

Если на вас подали в суд по вопросу, связанному с ипотечным кредитом, с учетом требований Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», ст. 1. «Основания возникновения ипотеки и ее регулирование», то вам нужно готовить возражение на исковое заявление.

Его вы можете подготовить сами или заказать мне в чате.

В возражении нужно указать на вашу правовую позицию как ответчика, относительно предъявляемых вам требований.
Мотивировать позицию вы можете, опровергая доводы истца:

— на их несостоятельность;
— на несоответствие закону;
— на то, что обстоятельств не происходило в действительности;
— на нарушение принципов относимости и допустимости доказательств.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте! Вы написали в раздел сайта «ответы на вопросы».Для заказа консультации вы можете написать в личный чат любого юриста сайта в том числе и ко мне.В общих чертах могу пояснить следующее: обычно в порядке ст. 131 и 132 ГПК РФ истцом (банком) ставятся исковые требования  о взыскании задолженности по кредитному договору, расторжении кредитного договора, обращении взыскания на заложенное имущество — квартиру, определив способ продажи заложенного имущества – с публичных торгов, установив первоначальную продажную стоимость в определенном размере.Если вы являетесь ответчиком, надо внимательно читать условия кредитного договора.Обосновывать свою позицию по данному делу  желательно в письменном виде.В ряде случаев взыскание на имущество можно не обращать, если должник допустил крайне незначительное нарушение, а размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного актива.Так же необходимо более точно рассчитать количество просрочек должника по платежам, их период и учитывать рыночную стоимость квартиры.В каждом конкретном деле необходимо учитывать редакцию ФЗ от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», которая действовала при заключении кредитного  договора.Нюансов много.Я просто не знаю что конкретно вас интересует.

Остальное- после ваших уточнений.Уточнения можно написать в дополнениях к своему вопросу, можно в личный чат юриста.Как вам удобно.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Необходима срочная консультация

 А что Вы хотели узнать?.. Что за ситуация у Вас сложилась?...

Банк обратился в суд, с требованием б обращении взыскания на предмет ипотеки?.. Так, в силу положений части 1 статьи 54.1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ,

Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Или у Вас иной воппрос?...