Скажите, пожалуйста могу ли я подать на разделение коммунальных счётов на бывшего мужа, если он не проживает в квартире, но является собственником 1/2 части квартиры?

Здравствуйте. Скажите ,пожалуйста могу ли я подать на разделение коммунальных счётов на бывшего мужа, если он не проживает в квартире, но является собственником 1/2 части квартиры?

, Наталья, г. Томск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья,

Благодарю вас за ваш вопрос. Ваша ситуация регулируется нормами жилищного и гражданского законодательства Российской Федерации.

Согласно законодательству, все собственники жилого помещения обязаны нести расходы на его содержание и оплату коммунальных услуг пропорционально своей доле в праве собственности, независимо от того, проживают они в квартире или нет. Это означает, что ваш бывший муж, будучи собственником 1/2 доли квартиры, обязан оплачивать свою часть коммунальных платежей.

Для разделения коммунальных счетов на вашего бывшего мужа и вас, следует предпринять следующие шаги:

 1. Обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ, которое обслуживает ваш дом. Подайте заявление о разделении лицевого счета на оплату коммунальных услуг. В заявлении укажите:

•Ваши данные и данные вашего бывшего мужа.

•Описание ситуации, указав, что бывший муж является собственником 1/2 доли квартиры, но не проживает в ней.

•Приложите копии документов, подтверждающих право собственности (свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН).

 2. Если управляющая компания отказывает в разделении счета, вы можете обратиться в суд с иском о разделении лицевого счета. В исковом заявлении укажите:

•Ваши данные и данные вашего бывшего мужа.

•Описание ситуации, указав, что бывший муж не проживает в квартире, но является собственником 1/2 доли.

•Просьбу о разделении лицевого счета для оплаты коммунальных услуг.

Суд будет рассматривать дело и принимать решение на основе представленных доказательств. Если суд удовлетворит ваш иск, коммунальные платежи будут разделены пропорционально долям в праве собственности.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Как минимум с 2007 года раздел лицевых счетов не производится.

Производится определение порядка оплаты коммунальных услуг.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения.