Если с 14 января 2024 года район стал округом, а метонахождение школы осталось по юридическому адресу

Здравствуйте. Если с 14 января 2024 года район стал округом, а метонахождение школы осталось по юридическому адресу Черниговский район, что писать в аттестат: Черниговский муниципальный округ или Черниговский район

, Тамара, г. Владивосток
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тамара,

Согласно п. 9 Постановления  Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»:

9. При рассмотрении споров о признании незаконными действий регистрирующего органа, внесшего по своей инициативе изменения в ЕГРЮЛ в части сведений об адресе юридического лица, связанные с изменением административно-территориального деления либо наименования улицы, населенного пункта, муниципального образования или субъекта Российской Федерации, арбитражным судам следует учитывать, что надлежащим адресом юридического лица является адрес, определенный с учетом соответствующего акта государственного органа или органа местного самоуправления, повлекшего указанные изменения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150421/

Таким образом, юридическое лицо в оформляемых им документах должно использовать адрес с учетом соответствующих изменений на основании решений (актов) органов государственной власти или органов местного самоуправления.

Поэтому надо писать в аттестате адрес местонахождения по новому — Черниговский муниципальный округ.

Желаю удачи,

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Тамара, здравствуйте! Сведения об адресе юридического лица включены в число обязательных сведений о юридическом лице положениями подп. «в» п. 1 ст. 5 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
В свою очередь, п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ предусматривает, что если иное не установлено данным Федеральным законом и иными федеральными законами, юридическое лицо в течение семи рабочих дней со дня изменения содержащихся в соответствующем государственном реестре сведений обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения путем представления соответствующих документов, предусмотренных названным Федеральным законом.
Буквальное прочтение этой нормы указывает на то, что она не разграничивает основания изменения сведений об адресе, которые порождают обязанность юридического лица сообщить о таких изменениях в регистрирующий орган. Поэтому если исходить из формального толкования, юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган об изменениях адреса, произошедших в результате изменения административно-территориального деления.

что писать в аттестат: Черниговский муниципальный округ или Черниговский район

Внести соответствующие изменения, сообщить сведения о смене адреса и писать «Черниговский муниципальный округ».