Или наследников обязуют заплатить долги?

Здравствуйте. Умер отец 5 месяцев назад. Остались от него долги (в Сбербанке, альфа банк, микрозаймы). Можно ли отказаться от наследства и тем самым не платить долги? Или наследников обязуют заплатить долги?

Уточнение от клиента
Мы только обратились к нотариусу. И он наговорил моей маме, что даже если мы откажемся от наследства, нас по суду могут привлечь к выплате Долгов. Это правда?
, Мария, г. Иркутск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Если докажут фактическое принятие наследства.

Но только в пределах стоимости перешедшего наследства.

При этом есть смысл: а) по микрозаймам и микрокредитам оспорить начисленные суммы по несоблюдению ограничения роста процентов, которые ограничиваются одновременно подам направлениям; б) признать договора цессии недействительными.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Возможно рассмотреть вопрос представительства Ваших интересов в суде.