В налоговой посоветовали ещё открыть патент, для того чтобы было удобно, меньше ездить в налоговую

Добрый вечер. Хочу работать в фитнес центре, тренером. Сказали нужно открыть ИП. В налоговой посоветовали ещё открыть патент, для того чтобы было удобно, меньше ездить в налоговую. А оплата за патент пойдёт на оплату ИП.

, Виталий, г. Москва
Александр Харченко
Юрист, г. Ярославль

Добрый день!

ИП на патенте обязан контролировать реализацию товаров и услуг: доходы с начала календарного года не должны превышать 60 млн рублей (пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ). Если предприниматель совмещает ПСН и УСН — считается выручка от обоих спецрежимов, а если с ОСН или ЕСХН — в лимите учитывают только доходы на ПСН.

Соответственно, если ИП ведет деятельность только на патенте, то вы должны оплатить патент на срок от 1 до 12 месяцев (рассчитать можно на сайте налоговой службы) + платите фиксированные взносы в сумме 49 500 и дополнительные страховые взносы (дополнительные нужно платить, если годовой доход превышает 300 000) в размере 1% с суммы превышающей 300000.

Дополнительно рекомендуем при регистрации ИП подать заявление на УСН на всякий случай.