Чтобы у меня(супруга) была 1/2 доли, остальные доли распределились между супругой и сыном

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно распределить доли в квартире нотариально (соглашение с элементами брачного договора)?

Ситуация следующая: нас трое в семье (я, супруга, сын) супруга в браке приобрела квартиру по стоимости

2 850 000 руб. в ипотеку.

Использовался маткапитал в размере 500 000 руб. для погашения ипотеки. Ипотека погашена, обременение снято.

Сейчас нотариально хотим распределить доли в праве на квартиру. Соглашение с элементами брачного договора.

По итогу нужно:

1. Чтобы у меня(супруга) была 1/2 доли, остальные доли распределились между супругой и сыном. Нотариус отказывается производить расчет долей ей нужен готовый вариант.

Подскажите правильное законное распределение долей для нотариуса.

, Василий, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый вечер

Такие средства ввиду их специального назначения не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между супругами без учета интересов детей, которые должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.

у вас не может быть 1/2 на каждого, необходимо разделить на троих лиц либо поровну, либо с учётом размера мат капитала 1/6 на ребёнка и оставшиеся 1/3 и 1/3  на вас с женой

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Василий, здравствуйте! В соответствии с тем, что при покупке квартиры был использован материнский капитал, то согласно ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ доля квартиры, пропорциональная денежному выражению материнского капитала делится на всех членов семьи в равных долях.

Использовался маткапитал в размере 500 000 руб. для погашения ипотеки.

То есть доля квартиры, пропорциональная 500 000 будет делиться на вас троих а не на двоих, как вы указываете в своем вопросе.Но семья может решить вопрос о распределении долей и самостоятельно.То есть доли указать больше чем минимальные.

Оставшаяся часть квартиры, соразмерная в денежном эквиваленте 2350000 рублей будет являться совместным имуществом супругов в силу ст. 34 СК РФ и делится между вами с супругой по 1/2 доли.

по 1/17 доли (материнский капитал) вам, супруге и ребенку,14/17 долей — в совместную собственность супругов (вас и супруги).

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Одним документом это сделать не получится. Соглашение о выделении долей невозможно совместить ни с соглашением о разделе общего имущества (ст. 38 СК РФ), ни с брачным договором (ст. 40 СК РФ). Эти 2 документа касаются только имущества супругов, а вопросы имущества детей затрагивать не могут.

Изначально 1/2 в этой квартире у Вас быть не может в силу закона.

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, получатель материнского капитала (Ваша супруга) обязан выделить в квартире доли ребенку, себе и Вам.

То есть в первую очередь мы берем часть квартиры, пропорциональную сумме маткапитала в общей стоимости квартиры, получаем 10/57. Эту часть мы обязаны поделить на троих, получаем по 10/171 у Вас, жены и сына.

Оставшиеся 47/57 — это Ваше общее совместное имущество с супругой.

На этом первый этап заканчивается: Вы регистрируете соглашение о выделении долей с таким распределением.

Только после этого Вы с женой можете заключить соглашение о разделе общего имущества или брачный договор (оба документа удостоверяет нотариус).

Теперь Вы можете не делить 47/57 пополам, а выделить Вам 1/2, а жене оставить 37/114. К тому же для ровного счета убираем ранее выделенные Вам 10/171 и  передаем их жене

По итогу получится:

  • у сына — 10/171;
  • у жены — 10/171 + 37/114 + 10/171 = 151/342;
  • у Вас — 1/2.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Непонятно при чем тут нотариус? Такие соглашения уже давно составляются без нотариуса и спокойно подаются в МФЦ для регистрации в простой письменной форме.

Нотариус в данной ситуации не нужен

соглашение направлено на оформление равных долей в общем имуществе между всеми правообладателями приобретенного с участием материнского капитала в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» по указанной выше сделке объектов недвижимости.

Таким образом, данное соглашение не является сделкой по отчуждению общего имущества, нажитого супругами в период брака, а потому отсутствие нотариального удостоверения соглашения, представленного на государственную регистрацию, не препятствовало его государственной регистрации в соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которой подлежат нотариальному удостоверению сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.

Маткапитал составляет 18% от стоимости квартиры, т.е. у каждого из членов семьи по 6%.

82% принадлежит вам и супруге, т.е. по 41% каждому.

Значит у ребенка — 6%

у вас — 41+6 = 47%

у вашей жены так же 47%.

Но если хотите чтобы у вас была 1/2 или 50%, тогда у жены будет 44%, а  у ребенка — 6%.