Какой надо будет заплатить налог при дарении если дом по кадастровой стоимости 1550000, а земельный участок 1200000?

Сестра матери дарит дом и земельный участок. Какой надо будет заплатить налог при дарении если дом по кадастровой стоимости 1550000, а земельный участок 1200000?

, Елена, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ.

Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).

Если нужна дополнительная консультация или помощь в составлении договора — обращайтесь ко мне в чат. БУду рад помочь.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какой надо будет заплатить налог при дарении если дом по кадастровой стоимости 1550000, а земельный участок 1200000?

 Добрый день! Из вопроса не понятно кто кому дарит. Если сестра сестре то полученный доход у одаряемого не облагается ндфл, если сестра матери Вам, то поскольку родственник не близкий налоговой базой будет кадастровая стоимость дома и земельного участка.