Как одному из собственников передать свою долю мужу максимально быстро?

В ООО два собственника. Они имеют долю по 50%. Как одному из собственников передать свою долю мужу максимально быстро? Ни один из собственников не является генеральным директором.

, Алексей, г. Москва
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Самый просто способ — брачный договор у нотариуса. Пишется что доля в уставном капитале общества поступает в личную (раздельную) собственность мужа.
Вариант 2 — супруга продаёт долю совладельцу, а он потом продаёт мужу Но тут будет подольше.
Хотя сейчас есть письмо от ИФНС что переход права по доле регистрируется за один день.

Алексей
Клиент, г. Москва
Договор уступки можно сделать? Сколько брачный договор делается?

Договор уступки к доле не применим. Брачный делается 10 минут, если по сути Вы только меняете режим собственности на долю. Нужно нотариусам звонить и спрашивать кто возьмётся как можно быстрее. Тут от их загруженности зависит

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Как одному из собственников передать свою долю мужу максимально быстро? Ни один из собственников не является генеральным директором.

 Здравствуйте

Если имущество- эта доля в ооо — не нажита в браке — то можно просто продать по договору купли продажи, но при этом до продажи- нужно предложить долю купить 2 участнику. Это требование ст 250 гк.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

Договор купли продажи заверяется нотариально и направляется нотариусом вместе с нужной формой для регистрации изменений в егрюл.

Если же ооо создано в браке или доля покупалась- то передать собственность можно заключив брачный договор. Он тоже нотариальный.

Алексей
Клиент, г. Москва
А можно сделать отчуждение на супругу, а третьему лицу, например?

Можно, но там только дкп нотариальный уже. И обязательно сначала так же предложить 2 участнику.

Либо делать дарения, тогда предлагать 2 участнику ничего не нужно.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Ответ на вопрос зависит от того, состоял ли в браке участник ООО на момент его (ООО) регистрации. Если состоял, то доля в силу ст. 34 СК РФ является общим совместным имуществом. В это случае нужно заключить брачный договор, позволяющий изменить режим собственности, согласно ч. 1 ст. 42 СК РФ.

Если же ООО создавалось еще до брака участника, в соответствии со ст. 36 СК РФ, доля является единоличной собственностью. В этом случае отчуждение происходит так же, как и любому третьему лицу.

Если речь идет о продаже, в первую очередь необходимо соблюсти преимущественное право второго участника, предусмотренное ст. 250 ГК РФ. Для этого направляется письменное нотариально удостоверенное предложение о выкупе с указанием цены. Если второй участник отказывается или не выходит на сделку 30 дней, можно продавать третьему лицу.

Если речь идет о дарении (что более вероятно), то преимущественное право соблюдать не требуется.

В любом случае убедитесь, что уставом не запрещено отчуждение долей третьим лицам (ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ).

В соответствии с ч. 3 ст. 18 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ, сама регистрация изменений в ЕГРЮЛ займет 5 дней.

Но к этому сроку добавляйте время работы нотариуса: текст брачного договора он с большой вероятностью будет составлять сам (обычно нотариусы с чужими текстами не работают) + не факт, что он примет Вас и начнет работать прямо завтра (к некоторым запись на недели вперед).

Алексей
Клиент, г. Москва
А можно сделать отчуждение на супругу, а третьему лицу, например?