Как мне в этой ситуации поступить, куда обращаться?

Здравствуйте! Забор соседа наклонился на мою территорию участка. Половина забора деревянная, половина сетка. С моей стороны не первый год стоят подпорки, которые если убрать, забор завалится. Соседу неоднократно предлагалось поставить забор, но средств у него нет. Но помимо того, что через этот забор постоянно ко мне на участок приходят собаки, я и сама не могу пройти по забору, так как боюсь, что мои подпорки уже не выдержат и упадут. Деревья и кустарники тоже уже все под напряжением стоят, держат забор. Как мне в этой ситуации поступить, куда обращаться?

, Екатерина, г. Иркутск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Забор соседа наклонился на мою территорию участка.

 Забор не соседа, а ваш совместный с ним. Такой закон. И из этого исходите. Если даже сосед его поставил, все равно совместный.

куда обращаться?

 Куда бы вы не обратились ответ будет таким как я привел. Поэтому решайте вместе с соседом.

Ограждения, проходящие по общей меже двух земельных участков, устраиваются на основании взаимной договорённости между правообладателями таких участков, которая может быть оформлена договором в соответствии с требованиями гражданского законодательства. При этом независимо от форм договорённости необходимо соблюдать требования к ограждениям, установленные строительными правилами или актами местных органов власти.

Так должно быть!.

Априори ограждение является общей (совместной) собственностью соседей и при этом не важно за чей счет он возведен.