Здравствуйте, мне 15 лет и хочу поменять отчество на матчество без согласия отца

здравствуйте, мне 15 лет и хочу поменять отчество на матчество без согласия отца. насколько это возможно?

, Милана, г. Москва
Максим Хуторной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поменять отчество на матчество в вашем случае может быть сложным, поскольку закон требует согласия обоих родителей для изменения имени, отчества или фамилии ребенка. По закону Российской Федерации, для внесения таких изменений в документы необходимо согласие обоих родителей, а также учет мнения самого ребенка, если он достиг возраста 10 лет.

Однако, существует исключение: если один из родителей лишен родительских прав или признан недееспособным, тогда можно обойтись без его согласия. Кроме того, если есть серьезные причины для изменения отчества, можно попробовать обратиться в суд. Судебное разбирательство потребует предоставления веских аргументов и доказательств того, что изменение отчества соответствует интересам ребенка.