Что мы можем предпринять, чтобы обязать соседа освободить территорию нашего участка?

Здравствуйте!

Имеем следующую ситуацию:

На наш неогороженный земельный участок сосед разместил строительный материал (керамические блоки), убрать отказывается, предлагает ждать, когда материал будет задействован в строительстве.

Что мы можем предпринять, чтобы обязать соседа освободить территорию нашего участка?

, Иван Никитин, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Что мы можем предпринять, чтобы обязать соседа освободить территорию нашего участка?

 Добрый день!

 Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Обращение в полицию, прокуратуру, другие государственные органы не поможет, поэтому не тратьте время и обращайтесь в суд.

 Сфотографируйте  его имущество на Вашем участке и приложите к иску эти фотографии в подтверждение заявленных исковых требований.

 Госпошлина — 300 рублей.

Далее продолжу.

Также Вы можете взыскать с ответчика и понесенные Вами судебные расходы, в том числе, и на оказание юридической помощи, и представительство в суде на основании ст. ст. 98, 100 ГПК РФ.

 Так, согласно ст. 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

 Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат.

 Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Если координаты границ Вашего участка установлены, внесены в ЕГРН, то Вы вправе обратиться в полицию с требованием о привлечении соседа за самоуправство или подать заявление в Управление Росреестра с требованием о привлечении его к ответственности за занятие Вашего участка по статье 7.1 Кодекса РФ Об административных правонарушениях.

Как вариант, параллельно подать иск в суд с требованием об освобождении участка в соответствии со статьёй 304 Гражданского кодекса.

С уважением! Г. А. Кураев

Если Вам потребуется помощь в составлении документов можете написать мне в чат личных сообщений.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Иван, здравствуйте! Напишите для начала заявлению в местную администрацию на подведомственной территории которых находится ваш участок.Так же можно обратиться с заявлением в Управление Росреестра по субъекту с письменным заявлением о проведении проверки.На основании вашего письменного заявления  проведут проверочные мероприятия и, в случае подтверждения нарушения, выдадут нарушителю предписание об его устранении.Согласно п. 5.1.14. Положению о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии утвержденному постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 No 457 Росреестр уполномочен осуществлять федеральный государственный земельный контроль (надзор).Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_88583/ab060405b06ab2b2070c9e524eb4661a5096193e/

Чтобы обращение стало основанием для проведения проверки, в нем указывается следующее: информация об участке заявителя и участке предполагаемого нарушителя: адрес, кадастровый номер (при наличии), схематический чертеж (по возможности) с указанием местоположения спорного или самовольно занятого земельного участка; информация о лице, допустившем нарушение (по возможности): фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес проживания, телефон (по возможности) – без данной информации невозможно издать решение о проведении внеплановой проверки; информация о заявителе — фамилия, имя, отчество, адрес проживания, телефон; описание ситуации с указанием на нарушение имущественных прав.

Прежде чем принять решение о проведении внеплановой проверки Росреестр проводит надзорные мероприятия без взаимодействия с собственником с целью установления достоверности сведений, указанных заявителем в своём обращении. Если факт нарушения будет выявлен, то Росреестром в адрес нарушителя будет направлено предостережение, а, в случае непринятия мер по устранению нарушения будет инициировано согласование с органами прокуратуры проведение проверки. В случае если прокуратура согласует, то такая проверка будет проведена.

Если указанные выше меры вам не принесут результата, тогда обращайтесь в суд с иском об обязании соседа устранить препятствия в пользовании земельным участком.Могу оказать помощь в составлении документов.Пишите в чат.