Какими законами запрещается либо нет установка видеонаблюдение в месте общего пользования в 2х комн.квартире(коридор и вход в кухню)где собственники, один из которых творит чудеса

Какими законами запрещается либо нет установка видеонаблюдение в месте общего пользования в 2х комн.квартире(коридор и вход в кухню)где собственники,один из которых творит чудеса

, Тамара, г. Москва
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 12.06.2024)

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной.

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Также в рамках рассмотрения данного нарушения правоохранительными органами, подается гражданский иск о возмещении морального вреда и ушерба.