Добрый вечер сегодня стал свидетелем драка между двумя людьми

Добрый вечер сегодня стал свидетелем драка между двумя людьми вызвал полицию мне 15 лет приехали 3 полицейских виновник который избил человека и избитый человек как я понял толи уехали толи куда-то ушли всё это произошло у магазина там наверное есть камеры у меня взяли объяснительную и отпустили попросили подписать меня и мою маму какие последствия могут быть и могу ли вызвать в полицию и если да то зачем? Заранее спасибо

, Андрей, г. Абакан
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей!

Вы имели право обратиться в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вас могут ещё пригласить для получения объяснения по существу дела, никаких негативных последствий быть не должно.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Вас могут вызвать и допросить как свидетеля, но только в присутствии педагога или психолога.

 Согласно ч. 1 ст. 191 УПК РФ при проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет участие педагога или психолога обязательно.